Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос № 1:Кто является наследником моей жилплощади?

Светлана, г. Казань
Светлана Россия, г. Казань
15.11.2012 в 10:59

С мужем живем в гражданском браке 17 лет, но официаоьно оформили отношения в 2011 г. Он прописан в своей квартире, я в своей, Живем на моей жилплощади. Моя квартира приватизирована только на меня, сестра и мой муж в приватизации не участвовали. Общих детей у нас с мужем нет, у него двое детей от первого брака, у меня есть родная сестра и две ее дочери (мои племянницы). Вопрос № 1:Кто является наследником моей жилплощади? Вопрос № 2:Могут ли мои родственники (сестра и ее муж) после моей смерти выселить моего мужа с моей жилплощади? Если да,то может мне сейчас прописать его к себе.

R.S. В его квартире, живет и прописана его первая жена и дети.

номер вопроса №2017033
прочитан 116 раз
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    15.11.2012 11:07
    отзывов: 506 Личная консультация

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст.1142 ГК РФ)

    Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.(ст. 1143 ГК РФ)

    Таким образом после открытия наследства наследство оформит Ваш супруг.

    С уважением, адвокат Букуров Сергей Викторович
    Запись на прием 89281345968
    г. Ростов-на-Дону, ул. Московская, 19, оф.10
    г. Новошахтинск, ул. Горня
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос, мы с мужем живем в гражданском браке 20 лет, у нас совместный ребенок, его мать написала дарственную
читать ответы (1)
Мы с мужем живем в гражданском браке 5 лет. У него от первого брака двое детей. Он платит им алименты. У нас есть совместный
читать ответы (1)
Мы с мужем живем в гражданском браке 5 лет родили 2 детей муж на инвалидности на 3 группе вторая степень ограничения мы
читать ответы (1)
Мы с мужем живем в гражданском браке 15 лет. У нас есть ребенок 14 лет, при рождении сразу усыновлен отцом, носит его
читать ответы (1)
Мы с мужем живем в гражданском браке 19 лет. есть 17-летняя дочь. Построили дом и оформили в собственность мужу. Сейчас
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение