Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как я могу платить за свою долю, если там не проживаю и не хочу определять долю через суд, так как, мне известно, что долю

У меня в праве собственнности 1/6 3-х комнатной квартиры. Как я могу платить за свою долю, если там не проживаю и не хочу определять долю через суд, так как, мне известно, что долю в квартире выделить в натуре невозможно! Спасибо!

Marta, г. Тула
Marta Россия, г. Тула
Рейтинг:  0 0 место
15.11.2012 в 11:21
номер вопроса №2017083
прочитан 78 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Marta!

    В судебном порядке по иску об установлении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности

    Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

    Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.

    Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

    В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

    Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

    Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    15.11.2012 11:24
    Marta Россия, г. Тула
    15.11.2012 в 13:12
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

А минуя суд,я же могу потребовать от управляющей компании заключить со мной договор на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги?в какой суд нужно обращаться и сколько будет стоить госпошлина!

Заранее благодарю!

Marta, г. Тула
Marta Россия, г. Тула
Рейтинг:  0 0 место
15.11.2012 в 13:35
номер вопроса №2017433

Похожие вопросы

В наследство досталась 3-х комнатная квартира. Я хочу выплатить деньги за долю в квартире своему брату. Можно это сумму установить через суд.
читать ответы (1)
Яинвалид 2 группы, у меня арестовано единственное жилье (1\6 4-х комнатной квартиры), я хочу продать жилье и купить жилье в другом городе. Как снять арест?
читать ответы (1)
4 человека прописаны в 3-х комнатной квартире. Я, мама, брат с сыном. Я там не проживаю. Могу ли я выделить часть квартиры, разделив лицевой счет, т.к
читать ответы (1)
Я проживаю с родственниками в 3-х комнатной квартире. Отдавал им деньги за свою долю. Пришло решение суда о взыскании задолжности за жилищно-коммунальные услуги.
читать ответы (1)
У меня в собственности 2 комнтаты в 3-х комнатной квартире в г.Минске. В одной комнате проживает мой бывший супруг, остальные 2 (мои) комнаты пустуют
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение