Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

У меня такой вопрос, у меня рабочая неделя 6 дней работаю, один день выходной, имеет ли право начальник вызывать меня на

Андрей, г. Новосибирск
Андрей Россия, г. Новосибирск
15.11.2012 в 11:28

У меня такой вопрос, у меня рабочая неделя 6 дней работаю, один день выходной, имеет ли право начальник вызывать меня на работу в принудительном порядке, на 1 час работы? Этот вызов объясняет тем что производственная необходимость. Спасибо с уважением Андрей. Г Новосибирск.

номер вопроса №2017097
прочитан 147 раз
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    15.11.2012 11:41
    отзывов: 9 965 Личная консультация

    Андрей, в какой день вызвать на работу ? В рабочий или в выходной день ?

    Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

    Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

    Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

    Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

    1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

    2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

    3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

    В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

    В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

    Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

    Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
    Андрей Россия, г. Новосибирск
    15.11.2012 в 11:28
    У меня выходной предоставляется начальством в любой рабочий день среди недели, не в субботу и не в воскресенье. Не одно из трех случаем ст. 113 не касается к моей работе. По трудовому договору я рабочий по уходу за животными. Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос если я опоздала с оплатой патента на один день. Что мне делать? Есть ли варианты.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Я инвалид 3 группы, мать одиночка, имею статус малообеспеченная имеет ли право мой ребёнок питаться
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: мой отец врач, после аварии получил 3 группу инвалидности. Имеют ли право его ставить на ночное
читать ответы (1)
У меня такой вопрос родственница не уплатила текущий плотёш в банке просрок месяц. Имеют ли право работники банка звонить
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Мой муж является ветераном боевых действий в Чечне. Имеет ли он право на оплату коммунальных услуг
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение