Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли депо потребовать компенсацию за простой трамвая?

Максим, г. Санкт-Петербург
Максим Россия, г. Санкт-Петербург
15.11.2012 в 11:29

Вчера стал участником ДТП с участием трамвая: на перекрёстке со светофором я ехал прямо, встречные рельсы поворачивали налево (т.е. пересекали дорогу по которой двигался я). В результате ДТП произошло на радиусе поворота трамвая. Время ожидания ГИБДД - 20 мин. Виновник ДТП - я.

По факту я не был на трамвайных рельсах и проезду трамвая не мешал. Может ли депо потребовать компенсацию за простой трамвая или за снятие трамвая с маршрута?

номер вопроса №2017105
прочитан 180 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    15.11.2012 11:30
    отзывов: 540 Личная консультация

    Это называется упущенная выгода, вполне возможно.

    Оставить отзыв об ответе?
    Максим Россия, г. Санкт-Петербург
    15.11.2012 в 11:29
    Спасибо за ответ! Но согласно п. 2 ст. 15 Гражданского кодекса РФ под упущенной выгодой подразумеваются полученные лицом вследствие нарушения его прав убытки в виде неполученных доходов, которые могли бы быть этим лицом получены при обычных условиях гражданского оборота, т.е. если бы право не было нарушено. В моем случае было нарушение прав владельца трамвая?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    15.11.2012 11:33
    отзывов: 3 157 Личная консультация

    Максим! Теоретически - да. Но доказать упущенную выгоду - достаточно сложно.

    С уважением, адвокат Мозолев Валентин Валентинович, mv.pravo@rambler.ru, 9-981-109-44-54
    Оставить отзыв об ответе?
    Максим Россия, г. Санкт-Петербург
    15.11.2012 в 11:29
    Спасибо за ответ! Но согласно п. 2 ст. 15 Гражданского кодекса РФ под упущенной выгодой подразумеваются полученные лицом вследствие нарушения его прав убытки в виде неполученных доходов, которые могли бы быть этим лицом получены при обычных условиях гражданского оборота, т.е. если бы право не было нарушено. В моем случае было нарушение прав владельца трамвая?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я стал участником дорожно-транспортного происшествия с участием 5-ти автомобилей, три автомобиля стояли на парковке, в
читать ответы (1)
8 марта 2008 г. я стал участником ДТП с участием а\м Киа. Виновник - водитель Киа. Повреждения достаточно серьезные,
читать ответы (1)
Я вчера стала участником ДТП: 3 автомобиля, двое столкнулись, меня задели, я стояла на светофоре, вины моей нет, с этим
читать ответы (1)
Стал участником дтп. задел зеркалом в зеркало другую машину. Ехал по проспекту в правом ряду машина выезжала включила
читать ответы (1)
В апреле прошлого года случилось дтп с участием авто на кот водителем была я. Страховая компания поврежденной машины подала
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение