|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елизавета, г. Новосибирск
Елизавета
15.11.2012 в 11:39
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 1

Заявление в госнаркоконтроль

У меня проблемы с соседкой, она постоянно вызывает на мое имя госнаркоконтроль, в заявление указывает, что я торгую наркотиками, инспектора уже устали приходить, попросили, что нибудь сделать тк не имеют права проигнорировать заявление, я написала заявление участковому, за клевету о том, что я торгую наркотическими средствами, о том что соседка мне не дает прохода, говорит, что посадит меня и мою семью, не однократно унижают меня прилюдно не пристойными словами, чем унижают мою честь и человеческое достоинство, при этом доводя меня до слез, Постоянно провоцирует скандалы между мной и моим мужем, говоря обо мне всякие сплетни, придуманные ей и ее дочерью. Когда мы с мужем поздно вечером приезжаем с ремонта нашей новой квартиры, то наблюдаем на их балконе вспышки фотоаппарата направленные на нас. Эти действия с их стороны лишают нас права на личную жизнь.

Пришел ответ: В действиях гр... усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст 128 УК РФ. Клевета, то есть заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, что является делом частного обвинения. На основании вышеизложенного и руководствуясь п.3 ч.1 ст.145 УПК РФ.

1.направить материал о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.128 ук рф в мировой суд для принятия решения;2. о принятом решении уведомить заявителя.

Но, на другом листе написано, что мне нужно обратится с исковым заявлением на имя мирового судьи.

Что за исковое заявление? Как оно выглядит? Что в нем указать? Можно ли потребовать моральный ущерб и сколько? А если не напишу исковое, то суда не будет? Скажите чего мне вообще ожидать?

номер вопроса №2017133
прочитан 181 раз
Теги: Статья 129 УК РФ, Суммы возмещения морального вреда, Признаки состава преступления,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Бурдина Юлия Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 101 | ответов: 226

    Здравствуйте, Елизавета! Вам необходимо обратиться к юристу для написания грамотного искового заявления, где вы можете указать приемлемую для вас сумму возмещения морального вреда. Данный иск нужно подать в мировой суд, если суд сочтет ваши доводы обоснованными, вам выплатят эту сумму.

    Вам помог ответ?
  • Юридическое агентство ООО "Империя-ЛД"
    Фирма Юридическое агентство ООО "Империя-ЛД"
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 619 | ответов: 2 140

    Здравствуйте.

    Статья 129 УК РФ - Клевета в настоящий момент исключена из кодекса.

    Вам необходимо подать заявление по ст. 306 УК РФ - Заведомо ложный донос

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы