Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Коммунальная квартира. У меня 1 комната в собственности. Остальные 4 комнаты

Лиля, г. Москва
Лиля Россия, г. Москва
15.11.2012 в 12:43

Коммунальная квартира. У меня 1 комната в собственности. Остальные 4 комнаты - в соц найме у соседей (естественно пьющих). Я исправно вношу свою долю за коммунальные платежи, согласно показанию счетчика который висит у меня в комнате, он правда не зарегистрирован и счета не разделены, он висел давно. Я плюсовала к его показаниям еще столько же за общую территорию и платила. Однако соседи мои за себя платить не желают. Вот и накопилось долга на 30 тысяч. Мосэнерго подало в суд - хотят взыскать со всех, и с меня в том числе, СОЛИДАРНО эти денежки. Счетчик один. Соседи разумеется в загуле и этот долг их не интересует, у них итак постановлений об исполнительном производстве штук 5 в год приходит по другим долгам. Но вопрос в том, что я на руках имею квитанции по оплате своей доли, у меня так же есть справки из другого города о регистрации по месту пребывания где я проживаю 4 месяца в году. У меня нет ни микроволновки, ни стиралки, и всего 1 комнатка в собственности. Я не уклоняюсь от исполнения обязательств по оплате, условия договора исполняю. Соседи мои в суд не явятся естественно, да и черт с ними. Прошу Уважаемых юристов, кто сведущ в этом вопросе подсказать мне и помочь - как мне убедить суд, что написать в отзыве на иск, какие статьи указать, чтобы долг с меня не взыскивали солидарно с этими плохими людьми, ведь я честный плательщик. Плюс ко всему я не работаю, получаю лишь пенсию по инвалидности.

vip  номер вопроса №2017283
прочитан 418 раз
  • Юрист Россия, г. Котлас
    15.11.2012 12:49
    отзывов: 46 506 Личная консультация

    Лиля, все платежи Вы как собственник комнаты, осуществляете в той доле, какая указана в свидетельстве о праве собственности на долю, а у Вас в свидетельсьтве указана дробь - в знаменателе -общая жилая площадь всех комнат в квартире, в числителе -размер Вашей комнаты. Вот от всех платежей затрат на места общего пользования - освещение,отопление и т.д. в квартире Вы должны осуществлять платёж в ЭТОЙ доле.

    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Иркутск
    15.11.2012 13:14
    отзывов: 948 Личная консультация

    Зарегистрируйте счетчик, разделите счета.А в суд представьте все квитанции об оплате электроэнергии.

    В качестве возражений на иск можете указать следующее: в соответствии со ст.322 ГК РФ "1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства".

    Законом не предусмотрена солидарная ответственность посторонних друг другу лиц, проживающих в одной коммунальной квартире, тем более, что один из них является собственником жилого помещения, а остальные только нанимателями. Солидарная ответственность предусмотрена нанимателя и членов его семьи и для собственника и членов его семьи.

    Поэтому Вы обязаны производить оплату коммунальных услуг и затрат по электроэнергии только на себя, что Вы можете подтвердить квитанциями.

    Оставить отзыв об ответе?
    Лиля Россия, г. Москва
    15.11.2012 в 12:43
    Огромное спасибо!
  • Адвокат Россия, г. Москва
    15.11.2012 15:38
    отзывов: 8 380 Личная консультация

    Ольга!

    Вы возражение на исковое заявление напишите, копии Ваших квитанций приложите

    С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
    www.advokat-t.ru тел. 8(495)544-79-59
    Оставить отзыв об ответе?
Лиля, г. Москва
Лиля Россия, г. Москва
15.11.2012 в 13:02

Долг за 5 лет, а комнату приватизировала я только в прошлом году, плюс остальные комнаты - у соседей в соц найме.

vip  номер вопроса №2017353
  • Юрист Россия, г. Котлас
    15.11.2012 13:09
    отзывов: 46 506 Личная консультация

    Ольга, с момента регистрации Вашего права собственности на приватизированную комнату у Вас возникает право на оплату коммунальных платежей в той доле, кот. указана в свидетельстве о праве собственности на комнату. По ранее задолженности также надо смотреть, когда на комнату был открыт отдельный лицевой счет. У меня в моих решениях посмотрите - есть решение Архангельского областного суда по Вашему вопросу.

    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    Оставить отзыв об ответе?
    Лиля Россия, г. Москва
    15.11.2012 в 13:02
    Спасибо большое за ответ, обязательно посмотрю!
  • Адвокат Россия, г. Москва
    15.11.2012 14:51
    отзывов: 966 Личная консультация

    Плюс ко всему учтите в возражениях, что срок исковой давности 3 года, просите применить давность. Тогда остается оплатить свою долю за три года.

    Адвокат в Москве: запись на прием 8-926-528-65-20 или на сайтах gesetz.pro и advokat-golubev.ru
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Я проживаю в коммунальной квартире у меня 1 группа в этой же квартире еще проживает соседка без регистрацие постоянно
читать ответы (1)
Коммунальная квартира, у меня 2 комнаты-приватизированы, у соседки-одна. При продаже ее комнаты должна ли она у меня
читать ответы (1)
Коммунальная квартира 2 комнаты 1 наша в ней прописано 4 человека собственность 2 комната муниципальная хозяйка без вести
читать ответы (1)
Я проживаю в коммунальной квартире у меня 1 группа в этой же квартире еще проживает соседка без регистрацие постоянно
читать ответы (1)
Живу в коммунальной квартире, у меня 1 комната, у соседей 2.Я делаю ремонт на кухне, кухня 6,5 метра. Хочу повесить полки
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение