Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 134 538
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Эльвира, г. Воронеж
Эльвира
15.11.2012 в 12:43
Россия, г. Воронеж | Вопросов: 0

Имеют ли право родственники умершего мужа на квартиру, оформленную на жену, приобретенную на ее средства, но в момент

Мама хочет подарить квартиру сыну. Свидетельство о праве собственности оформлено на нее. Покупалась квартира за ее деньги, но в это время она состояла в браке. В этой квартире они не жили, и муж прописан не был. Теперь муж умер. Имеют ли право на эту квартиру (ее часть) его родственники - в частности родной брат? Может ли она без их согласия оформить договор дарения или купли-продажи этой квартиры на сына?

номер вопроса №2017292
прочитан 1157 раз
Имеют ли право родственники умершего мужа на квартиру, оформленную на жену, приобретенную на ее средства, но в момент состояния в браке? Теги: Общая долевая или совместная собственность, Общая совместная собственность супругов, Общая совместная собственность доли, Доля в общем имуществе супругов, Выдача свидетельства о праве собственности, Нотариус по месту открытия наследства, Свидетельство о праве собственности,

1 ответ на вопрос по теме "Подарить квартиру сыну"

  • Фереферов Павел Михайлович
    Юрист Фереферов Павел Михайлович
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 3 | ответов: 1 023

    Уважаемая Эльвира!

    В состав наследства входит не только имущество умершего гражданина, принадлежавшее ему на праве раздельной собственности, но и его доля в общей долевой или совместной собственности. В общей долевой собственности доли сособственников заранее определены, поэтому в случае смерти одного из них его доля включается в состав наследства. При общей совместной собственности доли заранее не определены, и в случае смерти кого-либо из совместных сособственников для включения его доли в состав наследства ее необходимо вначале выделить. Общая совместная собственность возникает между супругами на имущество, приобретенное ими во время брака, и является их законным режимом имущества, который может быть изменен заключением брачного договора. Поскольку брачные договоры заключаются в исключительных случаях, то большинство супругов обладают общей совместной собственностью на имущество, приобретенное во время брака.

    Смерть одного из супругов прекращает их общую совместную собственность, поэтому возникает необходимость выделить долю как пережившего, так и умершего супруга, поскольку доля последнего входит в состав наследства и может составлять основную и более привлекательную часть наследственного имущества, так как в большинстве случаев наиболее ценное имущество приобретается супругами во время брака. В связи с этим закон предоставляет определенные права пережившему супругу: переживший супруг признается наследником по закону первой очереди; принадлежащее ему право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной; ему предоставлено право выделить во внесудебном порядке свою долю и получить на нее свидетельство о праве собственности.

    Переживший супруг может оказаться единственным наследником, одним из наследников; лишенным наследства, сохраняя во всех случаях право на долю в совместной супружеской собственности. Самым простым является положение пережившего супруга, выступающего единственным наследником, и более сложным — в остальных случаях.

    В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается пережившему супругу нотариусом по месту открытия наследства по его письменному заявлению. С заявлением о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общей совместной собственности супругов переживший супруг обращается тогда, когда в составе супружеской собственности имеется недвижимое имущество, право собственности на которое подлежит государственной регистрации, или движимое имущество, которое нельзя использовать без специальной регистрации (например, автомобиль), либо имущественные права по отношению к юридическим лицам или ценные бумаги. Обращение пережившего супруга к нотариусу с таким заявлением подтверждает его согласие на выдел равной доли в супружеской собственности, поскольку нотариус не может выдать свидетельство на иную долю.

    Доля пережившего супруга устанавливается в соответствии со ст. 256 ГК РФ, которая отсылает к семейному законодательству, закрепляющему в качестве общего правила равенство долей супругов и предусматривающему возможность при определенных условиях отступить от этого равенства. Между пережившим супругом и наследниками может возникнуть спор в случае несогласия последних с определением доли пережившего супруга в виде супружеской собственности или с составом общей совместной собственности супругов. Возникает вопрос о возможности наследников требовать раздела супружеской собственности не в равных долях, на который нет четкого ответа. Семейный Кодекс предусматривает возможность суда отступить от равенства долей, и, поскольку не сказано, кто может просить суд об отступлении от начала равенства долей супругов, то можно сделать вывод о наличии такого права как у пережившего супруга, так и у наследников.

    Суд может отступить от равенства долей супругов исходя из учета интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающих внимания интересов одного из супругов, в частности в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. На первый взгляд может показаться, что наследники умершего супруга также вправе требовать выдела его доли в большем размере. Однако, наследники не обладают таким правом, потому что, кроме самих супругов, никто не вправе давать оценку их личным взаимоотношениям с целью извлечения для себя какой-либо выгоды. Семейный кодекс регулирует отношения только между членами семьи; право на раздел имущества в неравных долях принадлежит только супругам. Естественно, при определенных условиях переживший супруг, как и любой потенциальный наследник, может быть признан недостойным наследником, но при этом оцениваются не супружеские взаимоотношения, а его противоправное поведение, и применяются другие нормы.

    Пережившему супругу принадлежит право, а не обязанность на выдел доли, и он его осуществляет по своему усмотрению. Теоретически переживший супруг может отказаться от своего права на долю в общем имуществе. Если переживший супруг по какой-то причине хочет отказаться от своей доли в супружеской собственности в пользу наследников, это может расцениваться как дарение. Нотариус не имеет права принимать такой отказ и включать долю пережившего супруга в наследственную массу, выдавая свидетельство о праве на наследство. Если ни наследники, ни переживший супруг не требуют раздела супружеской собственности, нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство только раздельного имущества умершего.

    Между пережившим супругом и наследниками может возникнуть спор о разделе общей собственности с учетом ее состава, а также о признании раздельной собственности каждого из супругов их совместной собственностью. В состав имущества супругов, как установлено СК РФ, входят доходы каждого из них от трудовой, предпринимательской деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения, а также приобретенные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Каждому из супругов принадлежит также раздельная собственность, которой признается собственность, имевшаяся у супруга до брака, а также приобретенная в браке в порядке наследования, дарения или по иным безвозмездным сделкам, а также вещи индивидуального пользования, приобретенные в период брака, кроме драгоценностей и предметов роскоши. При этом закон допускает изменение режима раздельной собственности одного из супругов, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.). Если наследники считают, что не все имущество пережившим супругом включено в состав общей совместной собственности, или полагают, что определенный объект, принадлежащий пережившему супругу на праве раздельной собственности и т.п., то они вправе обратиться в суд для решения спорных вопросов.

    У пережившего супруга возникают нередко сложности с реализацией своих прав, если в состав совместного имущества входят акции или иные ценные бумаги, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного общества или товарищества, пай в производственном кооперативе. В случае смерти участника коммерческой организации его переживший супруг, даже не будучи наследником, имеет право на долю в праве на акции, иные ценные бумаги, долю в уставном (складочном) капитале, пай. Однако специальное законодательство предусматривает только права наследников.

    Получение пережившим супругом свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов не означает раздела этого имущества. Переживший супруг и наследники, принявшие наследство, становятся долевыми сособственниками, и раздел супр

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы