Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имеются ли основания признать наследника недостойным, если ранее при жизни наследодателя через суд по иску наследодателя

(матери) договор дарения на дом, заключённый между сыном (наследником) и матерью был признан недействительным по факту введения матери в заблуждение сыном.

Сергей, г. Волгоград
Сергей Россия, г. Волгоград
Рейтинг:  0 0 место
15.11.2012 в 13:43
номер вопроса №2017455
прочитан 27 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Алексей, он же Сергей. Основания для признания наследника недостойным описаны в ст. 1117 ГК РФ

    Статья 1117. Недостойные наследники

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1117]

    1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

    Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

    2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

    3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

    4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

    5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

    По этому, необходимо детально изучить ситуацию, чтобы оценить перспективы.

    С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

    Адвокат Россия, г. Волгоград
    15.11.2012 14:27
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Через год мне на пенсию. Если я уволюсь с работы по собственному желанию, могу ли я выйти раньше на пенсию?
читать ответы (1)
Могу ли я развестись с мужем если я беременна, и как через суд или загс. И как подать на алименты он работает официально но зарплата офицеалка малень
читать ответы (1)
Имеют - ли право эвакуировать мой авто, если он стоит больше года и продаётся по запчастям, но на нём есть гос. номера.
читать ответы (1)
Если умения был судим отец но я синем не жеву лет 20 разведены родители возьмут ли меня при этом на работу в полицию?
читать ответы (1)
Можно ли признать наследника недостойным, если он вступил в наследство на квартиру, которая в ипотеке. И не платит ипотеку?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение