|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Санкт-Петербург
Елена
15.11.2012 в 13:58
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 44
Тема вопроса: Как правильно это сделать

Как наказать человека за оскорбления?

Бывший муж шлет смски оскорбительного характера, обзывая в них дурой, бичихой, сукой и т.д.

В милицию обращалась. Дают отписки о том, что нет состава преступления.

Можно ли привлечь его за это к ответственности и как правильно это сделать?

номер вопроса №2017497
прочитан 141 раз
Теги: Как правильно это сделать, Возбудить дело об административном правонарушении, Дело об административном правонарушении,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Кадыров Руслан Олегович на сайте
    Адвокат Кадыров Руслан Олегович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 10 924 | ответов: 32 252

    Можно. В уголовном законе действительно ответственности за оскорбление нет, статья 130 УК РФ декриминализирована. Однако Вы вправе добиться привлечения бывшего мужа к гражданско-правовой ответственности путем подачи иска о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда. Для этого Вам придется запастись достаточными доказательствами того, что смс присылал именно ответчик, а не иное лицо (скажем, его нынешняя "пассия" при помощи мобильного телефона Вашего бывшего мужа), составить исковое заявление, оплатить госпошлину (200 рублей) и обратиться в райсуд по месту жительства ответчика в установленном порядке. Нужна предметная помощь - обращайтесь.

    РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ АДВОКАТА.
    Телефон +7 (963) 328-99-70
    Е-mail: advokatus2005@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Фирма Юридическая Компания "Когнитор"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 214 | ответов: 405

    Можно, помимо гражданского дела, возбудить дело об административном правонарушении.

    ч. 1 ст. 5.61 КоАП Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    В соответствии с ч. 1 ст. 23.1 такое дело должен рассматривать суд.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы