Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как наказать человека за оскорбления?

Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
15.11.2012 в 13:58

Бывший муж шлет смски оскорбительного характера, обзывая в них дурой, бичихой, сукой и т.д.

В милицию обращалась. Дают отписки о том, что нет состава преступления.

Можно ли привлечь его за это к ответственности и как правильно это сделать?

номер вопроса №2017497
прочитан 146 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    15.11.2012 14:05
    отзывов: 11 290 Личная консультация

    Можно. В уголовном законе действительно ответственности за оскорбление нет, статья 130 УК РФ декриминализирована. Однако Вы вправе добиться привлечения бывшего мужа к гражданско-правовой ответственности путем подачи иска о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда. Для этого Вам придется запастись достаточными доказательствами того, что смс присылал именно ответчик, а не иное лицо (скажем, его нынешняя "пассия" при помощи мобильного телефона Вашего бывшего мужа), составить исковое заявление, оплатить госпошлину (200 рублей) и обратиться в райсуд по месту жительства ответчика в установленном порядке. Нужна предметная помощь - обращайтесь.

    РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ АДВОКАТА.
    Телефон +7 (963) 328-99-70
    Е-mail: advokatus2005@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    15.11.2012 14:40
    отзывов: 214 Личная консультация

    Можно, помимо гражданского дела, возбудить дело об административном правонарушении.

    ч. 1 ст. 5.61 КоАП Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    В соответствии с ч. 1 ст. 23.1 такое дело должен рассматривать суд.

    С уважением, генеральный директор ЮК "Когнитор" Слугин Евгений Дмитриевич
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как и где я могу я могу получить справку о том что мой муж находится в сизо с такого то числа по сегоднешний день?
читать ответы (1)
По каким критериям выдаётся справка из милиции о том, что нет судимости в школу при устройстве на работу.
читать ответы (1)
Меня зовут Любовь. Муж подал на меня жалобу в отдел милиции по делам несовершеннолетних о том, что я не вожу ребёнка
читать ответы (1)
Моя подруга взяла деньги в Быстро деньги и не пл отит, а мне пишут СМС о том что я должна погасить долг за неё!на каком
читать ответы (1)
Бывший муж забрал все документы на машину в т.ч. и страховой полис в который вписана жена, может ли он обратиться в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение