Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли приватизировать землю в долевой собственности через суд

Елена, г. Волгодонск
Елена Россия, г. Волгодонск
15.11.2012 в 14:36

Имею в собственности 1/2 идеальную долю жилого дома. Земля и дом в общей долевой собственности. Собственник второй половины не проживает и не использует землю по назначению, дом и участок заброшен. Я свою 1/2 доли оформил в аренду на 49 лет, т.к. сосед отказался приватизировать. Сосед подал иск в суд о выделе доли и зем. участка в натуре.. На основании строительно-технической экспертизы произведён раздел дома. Раздел земли эксперт не произвёл по причине недостаточной площади зем. участка (962 кв.м) Определён только порядок пользования. При разделе дома каждый остался при своём. Заключение экспертизы соседа не устраивает, т.к. у меня в пользовании подвал, который находится под его комнатой в доме. Участок, находящийся в моём пользовании, больше на 33 кв.м и составляет 514 кв.м. (Такой порядок пользования существует с 1988 г. и перешёл от прежних сособственников, но не был зарегистрирован документально, т.к. в то время землю в собственность не оформляли.) Соседу земля не нужна, поэтому он предлагает сделку мирного урегулирования, а именно: отдать ему подвал, который в нашем пользовании, и участок возле подвала в 13,5 кв.м в зачёт зем. участка 33 кв.м. Знаю, что по закону суд не может обязать меня пойти на эту сделку., т.к. в этом случае необходимо произвести оценку подвала и зем. участка, а земля не приватизирована. Обязан ли будет суд зафиксировать эту сделку? Чтобы я мог в дальнейшем свой участок в 514 кв.м приватизировать. Хотя понимаю, что можно поставить такое условие при договоре и вместе перевести землю в собственность после суда. Но вознивает второй вопрос. Возможно ли по зем. закону приватизировать землю в разных долях по обоюдному согласию сособственников, если у каждого по 1/2 доле? Или всё же вначале нужно приватизировать землю, а потом производить сделку обмена в оценочном соотношении?

номер вопроса №2017601
прочитан 1532 разa
  • Адвокат Россия, г. Иркутск
    15.11.2012 14:39
    отзывов: 948 Личная консультация

    Сначала приватизируйте земельный участок, потом проще будет его разделить.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    15.11.2012 15:07
    отзывов: 524 Личная консультация

    без приватизации Вы никаких сделок провести не сможете. так как земля в муниципальной собственности.

    Записаться на консультацию Ростов-на-Дону (8961-41-50-333 либо,advokat061@gmail.com) Азим Гасанович
    Не забудьте рекомендовать друзьям в соц.сети
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

1,5 года имею в собственности 1/2 долю квартиры, но там не проживаю, проживает второй собственник и имеет квартирантку
читать ответы (1)
Имею в собственности 1/2 доли квартиры в общей долевой собственности. Свекровь в квартиру не пускает, скрывается. Сдает
читать ответы (1)
Я имею в собственности 1/4 квартиры (примерно 15 м 2), и у меня двое детей (двойня), пока не где не прописаны. У меня есть
читать ответы (1)
Имею в собственности частный 2-х этажный жилой дом с мансардным этажом. Этажность здания 3 этажа. Хочу перевести часть 2
читать ответы (1)
Имею в собственности 1/2 долю в праве на жилой дом. Имеют ли другие собственники без моего согласия включить газовый
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение