Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Искла

Оксана, г. Омск
Оксана Россия, г. Омск
28.09.2001 в 08:46

Я работаю менеджером на заводе (ОАО). Вышел приказ о п роведении аттестации всех работников, за исключенением заместителей директора. Где можно прочитать о прведении такой аттестации. Будут созданы комиссии. А вот насколько они правомочны решать вопросы об уровне знания работников, где это указано. С большим нетерпением жду ответа.

номер вопроса №20177
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Тверь
    28.09.2001 15:20
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемая Оксана! Федеральным законодательством единообразно вопросы проведения аттестации работников не установлены. Правила аттестации регламентируются в зависимости от специальности и места работы трудящегося. В Вашем случае Вы, скорее всего, подпадаете по категорию руководящих, инженерно-технических работников и иных специалистов. В отношении данных категорий действует старое союзное Постановление СМ СССР от 26 июля 1973 года № 531 (с изменеиями от 1986 года). В нем говорится, что аттестация проводится проводится периодически, не реже одного раза в пять лет, аттестационными комиссиями, назначаемыми руководителями предприятий из числа руководящих работников и высококвалифицированных специалистов. При аттестации работника должны учитываться его личный вклад в выполнение планов, заданий по внедрению новой техники и технологии, соблюдение производственной дисциплины, квалификация. Решения по результатам аттестации (поощрение работника, перевод на другую работу, освобождение то занимаемой должности и другие)принимаются руководителями предприятий и организаций с соблюдением действующего законодательства. Трудовые споры по вопросам увольнения и восстановления в должности работников, признанных по результатам аттестации не соответствующими занимаемой должности, рассматриваются в соответствии с действующим законодательством о порядке рассмотрения трудовых споров. Но, в современных условиях, руководство ОАО как представитель собственника само определяет порядок аттестации и критерии ее проведения. Если результат проведенной аттестации покажется Вам несправедливым или ущемит Ваши интересы по сравнению с заключенным Вами трудовым договором, Вы вправе обратиться в суд. Госпошлина с исковых заявлений по трудовым спорам не удерживается (п. 2 ст. 5 Закона о госпошлине).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я работаю инженером-конструктором в ОАО в г.Уфа 2 месяца, на предприятии вышел приказ о внеочередной аттестации сотрудников
читать ответы (1)
Я работаю в филиале компании ОАО"РЖД".Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Недавно узнала, что
читать ответы (1)
Работаю на заводе ОАО СМЗ. В нашей службе после сокращения штата изменили оплату труда. До всех нововведений разница между
читать ответы (1)
Я работаю на заводе (ОАО). График работы 5/2.Довольно часто приходиться работать в выходной день. Также бывают и простои
читать ответы (1)
Я работал на предприятии ОАО () , в связи с задержкой выплат по зарплате работникам (арест счетов) , на основании заявления
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение