Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подскажите пожалуйста, в квартире проживают 3 собственника мать, дед, сын, у каждого 1\3 доля. С сыном проживает жена

Елена, г. Челябинск
Елена Россия, г. Челябинск
15.11.2012 в 15:43

В квартире проживают 3 собственника мать, дед,сын, у каждого 1\3 доля. С сыном проживает жена (которая здесь не прописана) может ли сын оформить частично дарственную на жену, без согласия матери и деда!

номер вопроса №2017703
прочитан 51 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Челябинск
    15.11.2012 16:17
    отзывов: 2 091 Личная консультация

    Уважаемая Елена! Разъясняю Вам, что договор дарения – это одна из возможных сделок, при совершении которых происходит переход права собственности на имущество и имущественных прав. Для того чтобы указанная сделка являлась действительной, необходимо ее соответствие всем нормам, установленным законодательством.

    Согласно ст. 543 ГК по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

    Правила о праве преимущественной покупки при дарении не действуют. При дарении квартиры близкому родственнику оснований для уплаты подоходного налога не возникает.

    Обращаю Ваше внимание, что при заключении договора дарения доли в квартире нужно в обязательном порядке конкретно указать предмет договора, а именно: какая часть (доля) дарится, в какой именно квартире (полностью адрес, месторасположение, какой этаж, сколько этажей в доме) и т.д.

    Кроме того, договор дарения доли квартиры должен содержать сведения о лицах, прописанных на данной жилплощади и имеющих право на проживание после того, как право собственности на долю в квартире будет зарегистрировано на одаряемого.

    Государственная регистрация договора дарения доли квартиры носит обязательный характер, также как и письменная форма совершения сделки. Несоблюдение данных требований делает такой договор ничтожным.

    С уважением.
    Ермилов Анатолий Витальевич, юрист.
    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Челябинск
    15.11.2012 в 15:43
    большое спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Челябинск
    15.11.2012 16:40
    отзывов: 119 Личная консультация

    Может, нужно просто заключить договор дарения.

    С уважением, адвокат Василевич В.В.тел. Челябинске 8-922-01-01-885
    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Челябинск
    15.11.2012 в 15:43
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Елена, г. Челябинск
Елена Россия, г. Челябинск
15.11.2012 в 17:54

ответьте пожалуйста да или нет

номер вопроса №2018115
  • Адвокат Россия, г. Челябинск
    15.11.2012 18:02
    отзывов: 3 096 Личная консультация

    Елена! Может подарить хотя по милиметру куче китайцев. Ничье согласие не требуется. Бегите к адвокату и предупредите проблему с его помощью

    ЗВОНИТЕ 8-351-904-88-39 МЫ ПОГОВОРИМ И ВМЕСТЕ ОПРЕДЕЛИМ ВАШИ ЦЕЛИ, ВЫБЕРЕМ ПУТИ ИХ ДОСТИЖЕНИЯ. Я ПОРЕКОМЕНДУЮ К КОМУ ОБРАТИТЬСЯ.
    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Челябинск
    15.11.2012 в 17:54
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

В квартире было два собственника: мать и сын, сын умер, его доля перешла по наследству сыну. Бабушка хочет выкупить долю
читать ответы (1)
В квартире прописаны 3 человек (мать, ее сын и ее внук), но внук проживает со своей матерью в другом месте уже несколько
читать ответы (1)
Квартира приватизирована на троих (мать, дочь, сын) у каждого 1\3 доля. Сын женился и хочет зарегистрировать в квартире
читать ответы (1)
В квартире проживаю я, моя мать и сын брата, брат проживает с другим сынов в другой квартире. Могу я поставить камеру в
читать ответы (1)
В квартире проживали 3 человека. Дед (собственник) , баба, сын-инвалид 2 группы. В 2013 умер дед, после его смерти никто
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение