Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли оформить расписку на получение половины наследства?

Умерла бабушка, у нее осталась квартира и сын с дочерью-брат и сестра. Брат предлагает сестре оформить всю квартиру на себя, а сестре обещает написать нотариально заверенную расписку в том, что при продаже квартиры половину вырученных денег отдаст ей. Он объясняет это тем, что так легче будет все оформить. МОЖНО ЛИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАПИСАТЬ ТАКУЮ РАСПИСКУ? И ЕСЛИ ЧТО, ОНА ПОМОЖЕТ В СУДЕ? Если нет, то может ли сестра отказаться от своей части квартиры в пользу своей дочери, например, так как сестра плохо себя чувствует и не может разъезжать по оформительским делам? СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
15.11.2012 в 18:34
vip  номер вопроса №2017769
прочитан 427 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

10 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Добрый день Ольга. любой наследник может написать заявление у нотариуса об отказе от наследства в пользу третьего лица, в Вашем случае в пользу дочери

    Адвокат Россия, г. Москва
    15.11.2012 15:42
    Ольга Россия, г. Москва
    15.11.2012 в 15:43
    Спасибо за ответ!
  • Ольга, брат, став собственником жилья, может квартиру и не продать, и никакая расписка не поможет. Советую оформить предварительный договор в нотаральном порядке на совершение сделки купли-продажи квартиры матери в будущем. Но лучше всего сестре вступить в наследство матери - это лучшая гарантия её прав на наследство. А дочери она может выдать доверенность на совершение всех юридически значимых действий.

    15.11.2012 15:44
    отредактирован
    15.11.2012 15:48
    Ольга Россия, г. Москва
    15.11.2012 в 15:46
    Спасибо за ответ!
  • А мне кажется, что дочери-сестре не стоит отказываться от наследства, принять его. А "оформительскими" делами может заниматься брат-сын, на которого сестра-дочь может выписать доверенность у нотариуса. Стоимость не больше 1000 р, а уверенности в обладании правами хоть отбавляй.

    15.11.2012 18:21
    Ольга Россия, г. Москва
    15.11.2012 в 18:30
    Спасибо большое за ответ!
  • Брат вводит Вас в заблуждение, количество собственников квартиры никак не влияет на ее продажу, если он обманывает в этом, обманет и в остальном. Указанная Вами расписка силы иметь не будет.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    15.11.2012 18:38
    Ольга Россия, г. Москва
    15.11.2012 в 19:02
    Спасибо за ответ!
  • Гораздо проще выдать доверенность на имя дочери и оформить на себя наследственное имущество. Никаких сложностей при продаже квартиры от имени двух собственников, а не от одного нет. Ваш родственник вводит Вас в заблуждение.

    Адвокат Россия, г. Иркутск
    15.11.2012 18:47
    Ольга Россия, г. Москва
    15.11.2012 в 19:02
    Спасибо за ответ!
  • Уважаемая Ольга!

    В оформлении своей доли наследства нет ничего сложного. Зачем городить огород на пустом месте. Во избежание каких-либо тяжб с братом рекомендую вступить в наследство. Кстати отказ от наследства безусловный и расписка в данном случае будет ничтожной. Посмотрим что гласит Гражданский Кодекс РФ, Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

    2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

    Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

    3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

    Удачи, не усложняйте себе жизнь.

    15.11.2012 18:52
    Ольга Россия, г. Москва
    15.11.2012 в 19:04
    Виктория Николаевна, спасибо большое за подробный ответ!
  • Не мудрствуйте. Оформляйте наследство на двоих и получите свою долю Дороже не будет.

    После получения наследства подарите дочери.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    15.11.2012 19:00
    Ольга Россия, г. Москва
    15.11.2012 в 19:05
    Спасибо за ответ!
  • Не надо ничего выдумывать. Оформляйте наследство без всяких расписок.А потом можете дарить его кому хотите

    Гаращук Сергей Николаевич
    Юрист Россия, г. Шебекино
    Гаращук Сергей Николаевич
    15.11.2012 19:08
  • Ольга, если наследница не в состоянии сама заниматься оформлением документов, пусть выдаст доверенность на свою дочь. Писать отказ от принятия наследства настоятельно не рекомендую.

    С Уважением, Генеральный директор правовог центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

    Адвокат Россия, г. Волгоград
    15.11.2012 19:30
    Ольга Россия, г. Москва
    15.11.2012 в 19:33
    Спасибо за ответ!
  • даже если и так, как он говорит, а где уверенность, что он квартиру не "продаст" через дарение??? пускай он Вам расписку на полстоимости квартиры напишет...

    Юрист Россия, г. Москва
    15.11.2012 21:09
    Ольга Россия, г. Москва
    15.11.2012 в 22:52
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

Можно ли оформить доверенность на получение физическим лицом банковской карты непосредственно в банке (без нотариуса)
читать ответы (1)
Можно ли оформить доверенность на получение пенсии в России сроком на 5 лет.
читать ответы (1)
Можно ли оформить доверенность на получение денег в сбербанке работниками сбербанкана дому у больного.
читать ответы (1)
Можно ли оформить доверенность на получение пенсии по потере кормильца (в том, что дочь доверяет матери получить пенсию, и оформить нужные документы)
читать ответы (1)
Можно ли оформить доверенность на получение посылки в почте без всяких подтверждений нотариусов?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение