|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Москва
Ольга
15.11.2012 в 18:34
Россия, г. Москва | Вопросов: 6

Можно ли оформить расписку на получение половины наследства?

Пожалуйста! Умерла бабушка, у нее осталась квартира и сын с дочерью-брат и сестра. Брат предлагает сестре оформить всю квартиру на себя, а сестре обещает написать нотариально заверенную расписку в том, что при продаже квартиры половину вырученных денег отдаст ей. Он объясняет это тем, что так легче будет все оформить. МОЖНО ЛИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАПИСАТЬ ТАКУЮ РАСПИСКУ? И ЕСЛИ ЧТО, ОНА ПОМОЖЕТ В СУДЕ? Если нет, то может ли сестра отказаться от своей части квартиры в пользу своей дочери, например, так как сестра плохо себя чувствует и не может разъезжать по оформительским делам? СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!

vip  номер вопроса №2017769
прочитан 427 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Гражданский кодекс РФ, Может ли сестра, Оформление своей доли,

10 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Кахиев Роман Нариманович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 718 | ответов: 1 882

    Добрый день Ольга. любой наследник может написать заявление у нотариуса об отказе от наследства в пользу третьего лица, в Вашем случае в пользу дочери

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Титова Татьяна Алексеевна на сайте
    Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 45 452 | ответов: 105 130

    Ольга, брат, став собственником жилья, может квартиру и не продать, и никакая расписка не поможет. Советую оформить предварительный договор в нотаральном порядке на совершение сделки купли-продажи квартиры матери в будущем. Но лучше всего сестре вступить в наследство матери - это лучшая гарантия её прав на наследство. А дочери она может выдать доверенность на совершение всех юридически значимых действий.

    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Алифанова Анастасия Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Наро-Фоминск | отзывов: 208 | ответов: 577

    А мне кажется, что дочери-сестре не стоит отказываться от наследства, принять его. А "оформительскими" делами может заниматься брат-сын, на которого сестра-дочь может выписать доверенность у нотариуса. Стоимость не больше 1000 р, а уверенности в обладании правами хоть отбавляй.

    Вам помог ответ?
    Спасибо большое за ответ!
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 5 062 | ответов: 19 967

    Брат вводит Вас в заблуждение, количество собственников квартиры никак не влияет на ее продажу, если он обманывает в этом, обманет и в остальном. Указанная Вами расписка силы иметь не будет.

    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Аполь Светлана Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 948 | ответов: 1 973

    Гораздо проще выдать доверенность на имя дочери и оформить на себя наследственное имущество. Никаких сложностей при продаже квартиры от имени двух собственников, а не от одного нет. Ваш родственник вводит Вас в заблуждение.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Забелина Виктория Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ангарск | отзывов: 60 | ответов: 121

    Уважаемая Ольга!

    В оформлении своей доли наследства нет ничего сложного. Зачем городить огород на пустом месте. Во избежание каких-либо тяжб с братом рекомендую вступить в наследство. Кстати отказ от наследства безусловный и расписка в данном случае будет ничтожной. Посмотрим что гласит Гражданский Кодекс РФ, Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

    2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

    Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

    3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

    Удачи, не усложняйте себе жизнь.

    Вам помог ответ?
    Виктория Николаевна, спасибо большое за подробный ответ!
  • Стрикун Галина Владимировна на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 654 | ответов: 97 078

    Не мудрствуйте. Оформляйте наследство на двоих и получите свою долю Дороже не будет.

    После получения наследства подарите дочери.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Гаращук Сергей Николаевич
    Юрист Гаращук Сергей Николаевич
    Россия, г. Шебекино | отзывов: 0 | ответов: 47

    Не надо ничего выдумывать. Оформляйте наследство без всяких расписок.А потом можете дарить его кому хотите

    Вам помог ответ?
  • Степанов Вадим Игоревич на сайте
    Адвокат Степанов Вадим Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Волгоград | отзывов: 6 814 | ответов: 21 056

    Ольга, если наследница не в состоянии сама заниматься оформлением документов, пусть выдаст доверенность на свою дочь. Писать отказ от принятия наследства настоятельно не рекомендую.

    С Уважением, Генеральный директор правовог центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

    Избавление от долгов по кредиту. Пишите на электронку.

    Тел: 8 961 066 75 84
    E-mail: Consultant34-vlg@yandex.ru
    Web-сайт: www.v-zacone.ru
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Радович Иван Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 102 | ответов: 283

    даже если и так, как он говорит, а где уверенность, что он квартиру не "продаст" через дарение??? пускай он Вам расписку на полстоимости квартиры напишет...

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы