Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

В каком городе можно подать в суд на работодателя?

Предоставила работодателю больничный лист по беременности и родам на 140 календарных дней. Работодатель отказывается оплачивать декретный ссылаясь на то, что фирма в которой я работала отдается другому юридическому лицу. На вопрос какому - ответ - это конфиденциальная информация и мы не в праве ее разглашать Работодатель находится в Москве, я проживаю в городе Санкт-Петербурге. Могу ли я подать на работодателя в суд в городе Санкт-Петербурге?

Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
15.11.2012 в 15:43
номер вопроса №2017772
прочитан 56 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Нет, только в Москве.

    Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    15.11.2012 15:49
  • Добрый день!

    Да, можете. Трудовые споры могут быть рассмотрены по месту жительства истца.

    15.11.2012 15:50
    Елена Россия, г. Санкт-Петербург
    15.11.2012 в 15:59
    Спасибо за ответ!
  • Ваш работодатель несет бред.

    Однако ГПК РФ не предусматривает возможность подачи иска по трудовому спору по месту жительства истца. Поэтому подать иск Вам необходимо по месту нахождения работодателя.

    Но есть исключения:

    1. Если в Вашем трудовом договоре предусмотрена возможность разрешать споры по нему в суде СПБ, то можете подавать в СПб (ст. 32 ГПК РФ договорная подсудность).

    2. Если в трудовом договоре указано место его исполнения - СПб (т.е. местом исполнения трудовых обязательств является СПб), то можете также подавать в СПб (ч. 9 ст. 29 ГПК РФ).

    3. Если Ваш трудовой спор вытекает из деятельности расположенного в СПб филиала организации, то иск к организации может быть подан в суд по месту нахождения этого филиала (ч. 2 ст. 29 ГПК РФ).

    Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    15.11.2012 16:21
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне начислили деньги по больничному листу по беременности и родам с учетом доходов за 2009 и 2010 год, но сумма оказалась значительно меньше чем долж
читать ответы (1)
Больничный лист по беременности и родам заканчивается 14 декабря, роды были 26 сентября. С какого месяца работодатель должн выплатить ежемесячные пособия?
читать ответы (1)
У меня больничный лист по беременности и родам заканчивается 15.01.16.Насколько я понимаю пособие до 1
читать ответы (1)
У меня закончился больничный лист по беременности и родам, когда хотела отдать заявление об отпуске по уходу за ребенком до 1,5 года на работу выясняю что моя компания реорганизовалась и поменялся ген.
читать ответы (1)
Оплачивается ли очередной отпуск после больничного листа по беременности и родам?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение