Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Может ли ребенок претендовать на имущество бывшего мужа?

Дело в том что я недавно развелась с мужем. От брака у нас есть ребенок! Я и мой ребенок в данный момент находится на иждивении моей мамы! Алименты бывшего мужа выплачивает его мама и то с большими задержками. Я хотела узнать могу ли я попросить выплатить до конца совершеннолетия. (т.е. все алименты) потому что я боюсь что они могут уехать за границу (т.к. они стоят в очереди в Российском посольстве)! они постоянно выезжают за границу в целях заработок! И хочу уточнить что алименты выплачивает его родная мама! И может ли мой ребенок претендовать на имущество? В квартире в которой прописаны вся его семья но они там не проживают а проживают в совершенно в другом месте, мне известно их место жительство. А хозяйка этот квартиры является мама бывшего мужа в которой состоит на учете в норкодиспансерии. Это семья имеет дурную славу в ТСЖ. у бывшего мужа есть гражданская жена у которой растет ребенок в России где она живет и он сам! я для ребенка хочу выиграть судебное дело, которое я хочу начать дело что я претендую на имущество! Есть одно но в этой квартире я и мой ребенок не прописаны! Алименты же не высылают его мама постольку он находился у нее месяц и это есть причина 3-ой месячной задержки алиментов. И я его хочу лишить родительских прав поскольку бывший муж психически неуровновешенный у меня есть справка на это. были домагания с его стороны ко мне и к моему ребенку, он покушался на жизнь ребенка которого я потеряла, мало того он претиндует на встречу с ребенком которым я иногда даю видеться если его мать в трезвом состоянии. Он постоянно отсуствует и воспитанием ребенка не занимается. Теперь из за его выходок страдаю я и мой ребенок. Могу ли я его лишить родительских прав и притендовать на имущество? Заранее спасибо.

Лира, г. Ташкент
Лира Узбекистан, г. Ташкент
Рейтинг:  0 0 место
15.11.2012 в 15:48
номер вопроса №2017779
прочитан 227 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Лира здравствуйте. Согласно Семейного кодекса РУз :

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения своих обязанностей, в том числе при уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

    злоупотребляют своими родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга (Статья 79).

    Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по иску одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по искам органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора( Статья 80) .

    Родители, лишенные родительских прав, утрачивают все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и пособия, установленные законодательством для граждан, имеющих детей.

    Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

    Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства, если он не усыновлен (Статья 81).

    Юрист Узбекистан, г. Ташкент
    16.11.2012 01:17
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли ребенок претендовать на долю в квартире отца, отец ребенка официально признал, но ребенок не прописан в квартире отца
читать ответы (1)
Может ли ребенок претендовать на алиенты от отца, по достижении им 18 лет, если является студентом очного отделения ВУЗа?
читать ответы (1)
Может ли ребенок претендовать на жилплощадь при временной регистрации. Ребенку 2,7 года.
читать ответы (1)
Может ли жена претендовать на долю подареной мужу жилплощади. Брак расторгнут. Решение суда в силу не вступило.
читать ответы (1)
Может ли ребенок претендовать на наследство отца, если он не усыновлен, но есть результат ДНК теста. Может ли отец отобрать ребенка у неработающей ма
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение