Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 141 688
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина
15.11.2012 в 16:28
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Какие условия для получения статуса молодая семья, какие будут льготы при покупки квартиры

Семья в составе: жена-29 лет, муж 32 г, двое детей хочет преобрести квартиру по правами молодой семьи что для этого нужно и куда обращаться в Санкт-Петербурге.

номер вопроса №2017810
прочитан 2530 раз
Какие условия для получения статуса молодая  семья, какие будут льготы при покупки квартиры Теги: Федеральные органы исполнительной власти, Регистрация прав на недвижимое имущество, Нуждающиеся в улучшении жилищных условий, Право собственности на жилое помещение, Выплаты для приобретения жилого помещения, Органы исполнительной власти, Федеральные органы исполнительной,

1 ответ на вопрос по теме "Права молодой семьи"

  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 7 172 | ответов: 23 981

    Привожу для Вас информацию с сайта ЖК

    Целевая программа Санкт-Петербурга

    «Молодежи – доступное жилье»

    Кто может быть участником Программы:

    - одинокие молодые граждане в возрасте от 18 до 35 лет, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, либо на учете в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий (далее – признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий);

    - супруг, супруга и, при наличии, их несовершеннолетние дети, составляющие молодую семью, если хотя бы один из супругов не достиг 35-летнего возраста и признан в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий;

    - одинокие родители, не достигшие 35-летнего возраста и признанные установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, и их несовершеннолетние дети, составляющие неполную молодую семью.

    Кто имеет первоочередное право на участие в Программе:

    - молодые семьи, изъявившие желание получить социальную выплату в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» (далее – Подпрограмма);

    - являющиеся нанимателями и (или) собственниками комнат в коммунальной квартире в случае возможности приобретения оператором Программы для указанных участников программы либо самими участниками Программы, в том числе с использованием средств ипотечного кредита, комнат у других собственников комнат, проживающих в данной квартире, если в результате такого приобретения квартира становится отдельной, а также в случае расселения коммунальной квартиры в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга по расселению коммунальных квартир в Санкт-Петербурге;

    - имеющие трех и более несовершеннолетних детей.

    Виды государственного содействия в рамках Программы:

    Участникам Программы может быть оказан один из видов государственной поддержки:

    - либо приобретение жилья у оператора Программы на условиях беспроцентной рассрочки сроком до 10 лет (первоначальный взнос в размере не менее 30 % от стоимости жилья; оплата 70 % от стоимости жилья в течение 10 лет на условиях беспроцентной рассрочки);

    - либо предоставление за счет средств бюджета Санкт-Петербурга социальной выплаты (безвозмездно) для приобретения жилья на первичном или вторичном рынках недвижимости Санкт-Петербурга или Ленинградской области в размере 30 % от стоимости жилья и дополнительно по 5 % на каждого имеющегося в семье ребенка.

    При этом, молодые семьи, удовлетворяющие условиям Подпрограммы (возраст каждого из супругов либо 1 родителя в неполной семье на день принятия Санкт-Петербургом решения о включении молодой семьи - участницы Подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет) также смогут получить социальную выплату (безвозмездно) за счет средств федерального бюджета (размер социальной выплаты можно уточнить в жилищном отделе районной администрации или у оператора Программы - ОАО «Городской центр – доступное жилье» (далее – оператор Программы).

    Кроме того, в случае рождения (усыновления) ребенка после приобретения молодой семьей жилья в рамках Программы и наличия остатка подлежащего оплате за жилое помещение или наличия задолженности по кредитному договору (приобретение жилья с использованием ипотеки) молодой семье за счет средств бюджета Санкт-Петербурга будет предоставлена дополнительная социальная выплата (безвозмездно) в размере 5 % от стоимости жилья.

    Документы, необходимые для участия в Программе:

    Для участия в Программе, граждане, соответствующие условиям Программы, изъявившие желание принять участие в Программе (далее - заявители), должны обратиться в государственный многофункциональный центр (далее – Многофункциональный центр) или в жилищный отдел администрации района Санкт-Петербурга по месту жительства (далее – Администрация района) и представить следующие документы:

    - заявление на приобретение жилого помещения у оператора Программы или застройщика или заявление на получение социальной выплаты по формам, утверждаемым Жилищным комитетом (форма заявления предоставляется Администрацией района);

    - копию свидетельства о заключении брака (при наличии брачных отношений);

    - копии свидетельств о рождении детей (при их наличии);

    - копии паспортов совершеннолетних заявителей.

    Копии указанных документов должны быть нотариально удостоверены. Представление копий, не имеющих нотариального удостоверения, допускается только при условии предъявления оригинала.

    В случае обращения от имени заявителя доверенного лица необходимо дополнительно предъявить следующие документы:

    - нотариально заверенную доверенность от имени заявителя на доверенное лицо;

    - паспорт предъявителя доверенности.

    При предъявлении заявителями оригинала документа и незаверенной копии документа Многофункциональный центр или Администрация района заверяет копии представленных документов, дополняет их справкой о регистрации по месту жительства (форма № 9), характеристикой занимаемого жилого помещения (форма № 7), справкой о постановке заявителя на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, и направляет пакет документов оператору Программы.

    Оператор Программы ведет единую базу участников Программы, формирует списки согласно условиям Программы и направляет документы граждан для принятия соответствующего решения в Жилищный комитет.

    Как работает Программа при приобретении жилья у оператора Программы:

    При приобретении жилья у оператора Программы участники Программы оплачивают единовременно первоначальный взнос в размере 30 % от стоимости жилья и вселяются в квартиру. Оплату оставшихся 70 % от стоимости жилья участники Программы оплачивают на условиях беспроцентной рассрочки, предоставляемой сроком до 10 лет, ежемесячно равными платежами.

    При этом, часть общей площади жилья (в рамках установленных Программой норм) приобретается по стоимости строительства, реконструкции (капитального ремонта), приобретения жилых помещений оператором Программы в целях последующей продажи участникам Программы, а излишки площади жилья (разница между общей площадью квартиры и установленных Программой норм общей площади жилья) необходимо будет оплатить по рыночной стоимости (на основании рыночной оценки).

    После оплаты всей стоимости квартиры, квартира подлежит оформлению в собственность участника Программы.

    Порядок рассмотрения документов граждан при приобретении жилья у оператора Программы:

    В первую очередь рассматриваются документы заявителей, которые имеют первоочередное право на получение государственного содействия в соответствии с Программой с учетом наиболее ранней даты постановки заявителей на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

    Во вторую очередь рассматриваются документы заявителей, которые не имеют первоочередного права на получение государственного содействия в соответствии с Программой, но имеют наиболее раннюю дату постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

    Как работает Программа при приобретении жилого помещения на рынке недвижимости с использованием средств социальной выплаты:

    При выборе участником Программы варианта приобретения жилого помещения на первичном или вторичном рынках недвижимости Санкт-Петербурга или Ленинградской области участник Программы должен обратиться в Уполномоченный банк, а при приобретении жилого помещения с использованием средств ипотечного жилищного кредита в кредитное учреждение, предоставляющее участнику Программы ипотечный кредит (далее – кредитное учреждение).

    Параметры сделки купли-продажи жилого помещения или параметры приобретения жилого помещения при долевом участии в строительстве участника Программы подлежат согласованию Уполномоченным банком или кредитным учреждением (в случае приобретения жилого помещения с использованием средств ипотечного кредита) с Жилищным комитетом.

    Порядок рассмотрения документов граждан для предоставления социальных выплат в рамках Программы:

    Вопрос о предоставлении заявителю социальной выплаты для приобретения жилого помещения на рынке недвижимости рассматривается Жилищным комитетом.

    В первую очередь рассматриваются документы заявителей, которые имеют первоочередное право на получение государственного содействия в соответствии с Программой и наиболее раннюю дату постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

    Во вторую очередь рассматриваются документы заявителей, которые не имеют первоочередного права на получение государственного содействия в соответствии с Программой, но изъявили желание приобрести жилое помещение совместно с другими членами своей семьи, которым ранее были предоставлены социальные выплаты на приобретение жилого помещения в рамках реализации иных целевых программ Санкт-Петербурга или Российской Федерации.

    В третью очередь рассматриваются документы заявителей, которые не имеют первоочередного права на получение государственного содействия в соответствии с Программой, но имеют наиболее раннюю дату постановки заявителя на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

    Как рассчитать размер социальной выплаты:

    Размер социальной выплаты, предоставляемой за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в рамках Программы для приобретения жилого помещения на рынке недвижимости, определяется Жилищным комитетом, исходя из:

    1. Стоимости 1 кв.м. жилого помещения в Санкт-Петербурге, применяемой для расчета размера социальных выплат, соответствующей утверждаемой Министерством регионального развития Российской Федерации средней рыночной стоимости 1 кв.м. общей площади жилья (в руб.) по субъектам Российской Федерации, подлежащей применению федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации для расчета размеров социальных выплат (уточнить текущую стоимость 1 кв.м. жилого помещения в Санкт-Петербурге, применяемой для расчета размера социальных выплат, можно в Администрации района или у оператора Программы).

    2. Норм общей площади жилья, в рамках которых может быть оказана государственная поддержка в рамках Программы:

    - 33 кв.м. общей площади жилья – для одиноких молодых граждан, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий;

    - 42 кв.м. общей площади жилья – для молодых и неполных семей в составе двух человек, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий;

    - 18 кв.м. общей площади жилья - для молодых и неполных семей в составе трех и более человек, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.

    В отношении участников Программы, имеющих в своем составе членов семьи, не признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, государственная поддержка в рамках Программы оказывается в пределах 18 кв.м. общей площади жилого помещения на каждого члена семьи, признанного в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий.

    3. Количества процентов, установленных Программой для предоставления участникам Программы социальных выплат:

    - по 30 % от расчетной стоимости жилого помещения на взрослых членов семьи;

    - по 5 % на каждого имеющегося в семье ребенка.

    В результате размер социальной выплаты составит:

    Для одиноких молодых граждан – 30 % от расчетной стоимости жилья.

    Для молодой семьи, не имеющей детей – 30 % от расчетной стоимости жилья.

    Для молодой или неполной семьи, имеющей одного ребенка – 35 % от расчетной стоимости жилья.

    Для молодой или неполной семьи, имеющей двоих детей – 40 % от расчетной стоимости жилья.

    Для молодой или неполной семьи, имеющей трех детей – 45 % от расчетной стоимости жилья, и т.д. в зависимости от количества детей в молодой семье.

    Размер социальной выплаты осуществляется по формуле:

    С = Ст х Рп х Кп

    где: С - размер социальной выплаты;

    Ст - применяемая для расчета размера социальной выплаты стоимость 1 кв.м. жилого помещения в Санкт-Петербурге, соответствующая утверждаемой Министерством регионального развития Российской Федерации средней рыночной стоимости 1 кв.м общей площади жилья (в руб.) по субъектам Российской Федерации, подлежащей применению федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации для расчета размеров социальных выплат;

    Рп - размер общей площади жилого помещения в пределах норм общей площади жилого помещения, установленных Программой;

    Кп - количество процентов от стоимости жилого помещения, установленное Программой, для предоставления участникам Программы социальной выплаты или дополнительной социальной выплаты.

    Размер социальной выплаты определяется на дату принятия Жилищным комитетом решения о предоставлении заявителю социальной выплаты и перерасчету не подлежит.

    Срок действия договора о предоставлении социальной выплаты:

    С участниками Программы, в отношении которых Жилищным комитетом принято решение о предоставлении социальной выплаты (далее - получатель социальной выплаты), Жилищный комитет заключает договор о предоставлении социальной выплаты (далее - договор о предоставлении социальной выплаты).

    Срок действия договора о предоставлении социальной выплаты составляет 12 месяцев после подписания его сторонами.

    Срок действия договора о предоставлении социальной выплаты может быть продлен в случае, если социальная выплата не была использована в течение 12 месяцев по уважительной причине (болезнь, приостановка органом, осуществляющим регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, регистрации договора, являющегося основанием для возникновения или перехода права собственности на жилое помещение, строящееся или приобретаемое за счет средств социальной выплаты, в связи с необходимостью исправления технических ошибок) не более чем на два месяца.

    Участникам Программы, в отношении которых Жилищным комитетом принято решение о предоставлении социальной выплаты в рамках реализации Подпрограммы, выдается свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья.

    Срок действия свидетельства составляет не более 9 месяцев от даты выдачи, указанной в свидетельстве.

    Куда обращаться для участия в Программе:

    • В Многофункциональный центр или в жилищный отдел администрации района Санкт-Петербурга по месту постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

    • Консультации об условиях Программы можно получить у оператора Программы – ОАО «Городской центр – доступное жилье» по адресу: Вознесенский пр., д. 3-5, тел.: 640-57-22.

    • Информацию по ипотечному кредитованию можно получить в ОАО «Санкт-Петербургское ипотечное агентство» по адресу: Вознесенский пр., д. 3-5, тел.: 331-57-37.

    Нормативные документы:

    Закон Санкт-Петербурга от 11.04.2001 № 315-45 «О целевой программе Санкт-Петербурга «Молодежи – доступное жилье»;

    Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 04.12.2007 № 1539 «О реализации Закона Санкт-Петербурга «О целевой программе

    Санкт-Петербурга «Молодежи – доступное жилье».

    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
    Спасибо за отличный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы