Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли претендовать на что-либо?

Виктория, г. Новороссийск
Виктория Россия, г. Новороссийск
15.11.2012 в 16:38

Я с детьми и мужем проживали в бабушкином доме. Делали ремонты, все поменяли, и крышу и окна, и много чего еще, так как бабушка сказала живите, дом ваш. Но все на словах. Мы поругались с ней. Дальше было ясно, что я хозяйкой там не буду, будут еще участвовать в доле люди. Руки опустились. Решили семьей съехать оттуда. Она, со слов моего брата, составила завещание, где нас трое. Прописаны в этом доме только я и мои несовершеннолетние дети. Жить мне негде, ютимся у родственников. Могу ли претендовать на что-либо? И допустим меня нет в завещании...

номер вопроса №2017895
прочитан 10 раз
  • Юрист Россия, г. Уфа
    15.11.2012 16:45
    отзывов: 14 843 Личная консультация

    Уважаемая Виктория, г.Новороссийск !

    Во-первых, Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

    Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

    Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

    Во-вторых, наследниками Первой очереди по Закону являются: Дети, Супруг и Родители.

    Внуки наследуют по праву Представления.

    В-третьих, Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

    Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ и РОДИТЕЛИ , а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 15.11.2012г

    16:45 моск.

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Оставить отзыв об ответе?
    Виктория Россия, г. Новороссийск
    15.11.2012 в 16:38
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я многодетная мама с детьми и мужем живём в частном доме собственник моя мать, слышала что можно сделать отдельный лиц
читать ответы (1)
Я с мужем и годовалой проживаем в аварийном доме. С нами вместе в одной квартире проживают родители мужа. На данный момент
читать ответы (1)
Я с мужем и детьми живу в частном доме, в двух соседних домах по две крупные собаки которые постоянно бегают без присмотра
читать ответы (1)
Мой вопрос такой: я с детьми и мужем жила в Хабаровском крае и наши родители решили построить нам дом в Краснодарском крае
читать ответы (1)
Мы с детьми и мужем проживали в частном приватизированном доме моего папы. С мужем развелись 3 месяца назад, с этого
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение