Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Входит ли время нахождения женщины в отпуске по беременности и родам (70 дней до родов и 70 дней после)

Вера, г. Москва
Вера Россия, г. Москва
28.09.2001 в 11:08

Скажите пожалуйста, входит ли время нахождения женщины в отпуске по беременности и родам (70 дней до родов и 70 дней после) в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Если можно, то подскажите ссылку на нормативный документ, который это регламентирует. Спасибо за ответ.

номер вопроса №20179
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    28.09.2001 11:58
    отзывов: 160 Личная консультация

    Уважаемая Вера. Ответ предполагает, что в период отпуска по беременности и родам Вы состояли в трудовых отношениях с предприятием. В соответствии со ст.72 Кодекса Законов о труде РФ п.3 В стаж работы, дающий право на отпуск, включается время, когда работник фактически не работал, но сохранял за собой место работы и получал пособие по государственному социальному страхованию, за исключкением частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

    Таким образом, отпуск по беременности и родам (70 до, 70 после) засчитывается в стаж работы, т.к. в этот период за женщиной сохраняется рабочее место и она получает пособие по беременности и родам.

    С уважением.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Генеральный директор ООО (он же единственный учредитель) в отпуске по беременности и родам (140 дней), на этот период
читать ответы (1)
Входят ли выходные, праздничные дни в отпуск по беременности и родам?
читать ответы (1)
Можно ли уволить сотрудника, находящегося в отпуске по беременности и родам, работающего по срочному трудовому договору?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста будет ли оплачен больничный гражданке рф по беременности и родам если ребёнок родился не в рф.
читать ответы (1)
Я нахожусь в отпуске по беременности и родам (140 дней). 20 марта 2016 года больничный заканчивается и я планирую на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение