Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как поступить арендодателю в случае смерти арендатора?

ЛюдНик, г. Асбест
ЛюдНик Россия, г. Асбест
15.11.2012 в 16:50

Юр,лицо-арендодатель заключило договор аренды помещения с ИП 01.09.2012 г на 11 месяцев. За ноябрь аренду оплатил; 10.11.2012 г арендатор-ИП умер. Родственники известили Арендодателя 15.11.2012 г.

Вопросы: 1.Как и с какой прекратить договор аренды?

2. Как и в какие сроки оформить возврат помещения обратно арендодателю?

3.Следует ли пересчитать арендную плату?

номер вопроса №2017935
прочитан 138 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    16.11.2012 14:16
    отзывов: 419 Личная консультация

    Уважаемая ЛюдНик! В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

    Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите решить проблему, договор аренды нежилого помещения заключен 11.12.2013 г на 36 месяцев, акт приема-передачи
читать ответы (1)
Может ли ООО заключить договор оказания услуг с ИП (прораб на стройке) и как ИП отчитается за выполненные работы?
читать ответы (1)
Договор аренды нежилого помещения заключен 01.09.2015 г. В соответствии с п.2 ст 425 ГК РФ его условия распространяются
читать ответы (1)
Между физ лицом (Арендатор) и юр лицом (Арендодатель) заключен договор аренды помещения, в соответствии с которым Арендатор
читать ответы (1)
Я как физ. лицо-арендодатель, заключаю договор аренды нежилого помещения с ООО на 11 месяцев. Нужно ли мне платить налог
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение