Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Жильё для детей сирот

Людмила, г. Самара
Людмила Россия, г. Самара
18.11.2012 в 00:07

Нас четыри сестры, мы все воспитовались в одном детском доме. После выпуска, из четырёх сестёр, квартиру получила только одна младшая сестра. А нам троим говорят что за нами закреплено бабушкино жильё из которого нас забирали. Договоров о закрепление этого жилья за нами никто не состовлял. Что нам делать как добится чтобы нас поставели на очередь на квартиру для детей сирот.

номер вопроса №2017951
прочитан 320 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    18.11.2012 00:17
    отзывов: 506 Личная консультация

    Жилье за сиротами закрепляется не договором, а постановлением органа местного самоуправления.

    На очередь вас смогут поставить, только в случае отсутствия жилья в том числе закрепленного, или в случае если закрепленное жилье будет полностью непригодным для проживания.

    С уважением, адвокат Букуров Сергей Викторович
    Запись на прием 89281345968
    г. Ростов-на-Дону, ул. Московская, 19, оф.10
    г. Новошахтинск, ул. Горня
    Оставить отзыв об ответе?
    Людмила Россия, г. Самара
    18.11.2012 в 00:07
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Кемерово
    18.11.2012 15:25
    отзывов: 350 Личная консультация

    Добрый день! Вам действительно следует выяснить являетесь ли вы с сестрами собственниками каких-либо жилых помещений, для этого Вам следует обратиться в орган опеки и попечительства орган Местного Самоуправления вашего города. Далее можно обратиться в районную прокуратуру Вашего города с заявлением, там в течение 30 дней проведут проверку в отношении вашего положения и в случае если Вы действительно не имеете жилья, то прокуратура обратится с иском к администрации Вашего города и Вам во внеочередном порядке выделят жилые помещения, поскольку Вы с сестрами являетесь внеочередными получателями жилых помещенгий, в отношении вас действует закон " О дополнительных гарантиях детях, оставшихся без попечения родителей". Удачи Вам и Вашим сестрам!!!!!

    С уважением, Адвокат Шаина Мария, 89039078770,
    Оставить отзыв об ответе?
    Людмила Россия, г. Самара
    18.11.2012 в 00:07
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Котлас
    18.11.2012 23:52
    отзывов: 46 522 Личная консультация

    в соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ (далее — Федеральный закон № 159-ФЗ) дети-сироты, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм. При этом жилые помещения детям-сиротам, учитывая положения Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 г. № 188-ФЗ, предоставляются по договорам социального найма

    Если законным представителем (опекуном, попечителем) ребёнка-сироты до достижения им возраста 18-ти лет не было принято мер по постановке его на учёт, то в этом случае меры по постановке на учет должны приниматься ребёнком-сиротой самостоятельно. Для этого в орган местного самоуправления по месту жительства должно быть подано личное заявление о постановке на учёт в качестве ребёнка-сироты, нуждающегося в предоставлении жилого помещения, а также должны быть представлены документы, удостоверяющие личность и статус подателя заявления как ребёнка-сироты, подтверждающие место его проживания, его семейное положение, отсутствие у него в собственности или в пользовании по договору социального найма жилого помещения либо - при наличии такого жилого помещения — подтверждающие обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, установленной органом местного самоуправления по месту жительства заявителя. О получении заявления со всеми необходимыми документами органом местного самоуправления заявителю выдается расписка. Решение о постановке на учет принимается органом местного самоуправления в течение не более 30-ти дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами. Об этом решении заявитель должен быть уведомлен в письменном виде.

    если ребёнок-сирота не встанет на учет в качестве нуждающего в предоставлении жилого помещения до достижения им возраста 23-х лет, то в этом случае он утрачивает право на получение указанной выше меры социальной поддержки в виде внеочередного предоставления жилого помещения. Во всяком случае именно так органами власти, включая суды, толкуются на практике положения Федерального закона № 159-ФЗ, имея в виду, прежде всего, его ст. 1 (абзацы 1-4).

    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    Оставить отзыв об ответе?
    Людмила Россия, г. Самара
    18.11.2012 в 00:07
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы все прописаны в одной квартире, но муж с нами не живет, вынесет ли мировой судья приказ о взыскании алиментов в мою
читать ответы (1)
После выпуска из школы интерната за мной и сестрой закреплена комната в квартире 14 кв. метров! Прошло уже много времени
читать ответы (1)
Моя племянница сирота находилась в детском доме, по выпуску из детского дома долг за квартиру 94.000 тыс, хотя жили
читать ответы (1)
Мы с мужем в разводе, у нас 2 несовершеннолетних детей, все прописаны в одной квартире. Собственником этой квартиры является
читать ответы (1)
После наводнения мы создали ТСЖ, дом из 16 квартир, в доме одни пенсионеры, дом после капремонта. Мы можем закрыть ТСЖ не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение