Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Опекун имеет право совершать сделки за недееспособного

Елена, г. Волжск
Елена Россия, г. Волжск
15.11.2012 в 17:00

После признания взрослого человека недееспособным, имеет ли его опекун право совершать за него сделки купли продажи.

номер вопроса №2017967
прочитан 170 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    15.11.2012 17:12
    отзывов: 3 157 Личная консультация

    Елена!

    Согласно ГК РФ

    Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

    Однако

    Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

    С уважением, адвокат Мозолев Валентин Валентинович, mv.pravo@rambler.ru, 9-981-109-44-54
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Возможно ли забрать вещи с авто, которое находится на штраф стоянке? Имеется договор купли продажи, паспортные данные
читать ответы (1)
Обязательно ли писать от руки весь текст расписки продавца в получении денег по сделке купли-продажи квартиры, или можно
читать ответы (1)
Могу ли я забрать ГРЗ изъятые за отсутствие ОСАГО оплатив штраф и предоставив договор купли-продажи на нового владельца,
читать ответы (1)
Забрали машину на штрафстоянку за езду без прав. Из документов имеются только договор купли-продажи и птс в которой я не
читать ответы (1)
Имеет ли суд такое право, как принудительное оформление договора купли-продажи, если продавец получил деньги и теперь не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение