|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Недвижимости
6382
юристов
118348
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Тамара, г. Сосновоборск
Тамара
15.11.2012 в 17:07
Россия, г. Сосновоборск | Вопросов: 2

Как я могу продать квартиру ,если собственник несовершеннолетний ?с каким условием?

Как я могу продать квартиру, если собственник несовершеннолетний? С каким условием?

номер вопроса №2017980
прочитан 418 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Согласие органов опеки и попечительства, Органы опеки и попечительства, Переход права собственности,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 14 555 | ответов: 43 079

    Уважаемая Тамара, г.Сосновоборск !

    Согласно ст.172 ГК РФ

    ч.1.НИЧТОЖНА сделка, совершённая НЕ совершеннолетним, НЕ достигшим 14-ти лет (малолетним).

    ч.2.В интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана СУДОМ действительной, если она совершена к выгоде малолетнего.

    Согласно ст.175 ГК РФ

    ч.1.Сделка, совершенная НЕ совершеннолетним в возрасте от 14-ти до 18-ти лет БЕЗ согласия его родителей, усыновителей или попечителя, может быть признана СУДОМ недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя .

    Поэтому исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать что:

    - на совершение данной сделки с несовершеннолетним необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО получить письменное согласие родителей, усыновителей или попечителя и Органа опеки и попечительства.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 15.11.2012г

    17:12

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!скажите,а если на сына будет оформленна дарственная с той же долей какую он имеет сейчас ,мы сможем продать квартиру?
  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 9 163 | ответов: 29 842

    Тамара, продажа квартиры,принадлежащей несовершеннолетнему, возможна исключительно с одобрения органов опеки и попечительства. А условие от них будет такое: приобрести вместо проданной квартиры не хуже и не меньше жилое помещение.

    За подробностями обратитесь в органы опеки и попечительства.

    Смирнова Любовь Николаевна, юрист, Красноярск, тел. для записи на консультацию 8-904-8-95-81-31 smirnova.zakon@yandex.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 14 555 | ответов: 43 079

    Уважаемая Тамара, г.Сосновоборск !

    При совершении Сделки с жилым помещением, Новое жилое помещение несовершеннолетнего НЕ должно быть хуже предыдущего в котором он является Собственником.

    При этом для Переход права собственности на новое жилое помещение на ребёнка должно быть получено письменное Согласие Органа опеки и попечительства.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 15.11.2012г

    17:29 моск.

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы