Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как оформить отказ от доли в совместно нажитом имуществе (квартиры)

Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина Россия, г. Санкт-Петербург
15.11.2012 в 17:11

7 лет назад купили с мужем квартиру, собственность оформлена на меня одну. Сейчас я покупаю еще одну другую квартиру. Насколько поинмаю и первая и вторая считаются независимо от оформленной собственности совместно нажитым имуществом. Поскольку с мужем отношения натянутые, хочу оформить нотариально что в случае развода он не будет претендовать и не будет иметь никаких прав на одну из этих квартир. Если что... то делить будем только одну, вторая - это будущее нашего ребенка. Муж согласен. Как мужу правильно оформить такой отказ, на какие статьи закона ссылаться?

номер вопроса №2017989
прочитан 775 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    15.11.2012 17:14
    отзывов: 11 176 Личная консультация

    Ирина, добрый вечер!

    Отказ от прав недействителен. Нельзя просто отказаться.

    Другое дело, что можно то же самое оформить либо Брачным Договором, либо Соглашением о разделе совместно нажитого имущества.

    Дополнения к Вашему вопросу здесь: www.ponomareva-law.ru
    С уважением,
    Ирина Пономарева
    +7-903-799-10-34
    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Санкт-Петербург
    15.11.2012 в 17:11
    Спасибо за ответ! Есть какая то более менее унифицированная форма такого соглашения? Или любой нотариус мне подскажет как правильно его составить?
  • Адвокат Россия, г. Белгород
    15.11.2012 17:14
    отзывов: 953 Личная консультация

    Заключите брачный договор и удостоверьте у нотариуса.

    С уважением, Михаил Иванович
    коллегия адвокатов "Защита" г. Белгород, ул. Князя Трубецкого,40. Ведение дел всех категорий
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    15.11.2012 18:24
    отзывов: 2 548 Личная консультация

    Только брачный договор или когда родиться ребенок переоформите квартиру на него.

    С уважением, Адвокат Култанова Зинаида Ивановна, Зав. АК "МОСКОВСКАЯ", тел. +7 981 813 37 93; e-mail: z_kult@mail.ru; сайт: http:advokat-jur.ru;http
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина Россия, г. Санкт-Петербург
16.11.2012 в 10:33
номер вопроса №2019434
  • Юрист Россия, г. Москва
    16.11.2012 10:37
    отзывов: 11 176 Личная консультация

    Ирина, добрый день!

    Брачный контракт подлежит нотариальному удостоверению. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества заключается в свободной форме. Думаю, что Вам достаточно обратиться к юристу за помощью в его составлении, так как нотариального удостоверения данный документ не требует.

    Дополнения к Вашему вопросу здесь: www.ponomareva-law.ru
    С уважением,
    Ирина Пономарева
    +7-903-799-10-34
    Оставить отзыв об ответе?
  • Остромухов Лев Борисович
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Остромухов Лев Борисович
    16.11.2012 12:42
    отзывов: 1 530

    ""Предложите варианты помимо брачного договора.""

    Приходите на консультацию со всеми документами-предложим.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

7 лет назад развелась с мужем, квартиру в зато Озерный получили вместе в 2001 году, на данный момент проживаю в квартире
читать ответы (1)
У меня такая ситуация, снимали с парнем квартиру, которая оформлена на меня. Сейчас он меня выгнал и забрал ключи (в
читать ответы (1)
Находясь в браке, купили с мужем квартиру, она оформлена на него. Есть несовершеннолетний сын. С мужем не живем вместе
читать ответы (1)
В браке была куплена 1-к квартира. Оформлена на меня. Сейчас я развожусь. У нас 2 несовершеннолетних детей. У мужа есть
читать ответы (1)
9 лет назад купили с мужем квартиру вместе с гаражом. Гараж не приватизирован, документы на гараж находятся у нас (разрешение
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение