Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос: могу ли я например подать в суд и взыскать с Почты России 5 тысяч рублей?

Андрей, г. Луга
Андрей Россия, г. Луга
15.11.2012 в 17:24

Открыл ИП упрощёку, 11.10.2012 открыл рас. счёт в Сбербанке, выдали документы для налоговой, сказали это всё больше ничего не надо уведомляйте и работайте.

Уведомил налоговую, спросил там на всякий случай, нужно ли ещё кого-либо уведомлять об открытии счёта - получил в ответ, что не надо - идите и работайте.

Вчера 14.11.2012 пришло Заказное письмо из ПФР аж от 17.10.2012 (шло из Луги в Лугу почти месяц!) уведомление о регистрации в ПФР и памятке о том, что в случае открытия и закрытия счёта я должен в 5-ти дневный срок их уведомить... вообщем пришёл сегодня 15.11.2012 в ПФР зарегистрировался и мне естественно выписали штраф на 5 тысяч рублей.

Вопрос: могу ли я например подать в суд и взыскать с Почты России 5 тысяч рублей? Ведь в случае доставки вовремя мне заказного письма, я бы успел уложиться в срок и уведомить ПФР и не получил бы штраф. Благодарю.

номер вопроса №2018021
прочитан 91 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Котлас
    15.11.2012 17:31
    отзывов: 46 516 Личная консультация

    Андрей, предлагаю Вам оспорить сам штраф в арбитражный суд, так как любое административное наказание налагается только при наличии Вашей вины в совершении противоправного деяния.

    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    Оставить отзыв об ответе?
    Андрей Россия, г. Луга
    15.11.2012 в 17:24
    Спасибо за ответ! А в суде обращаться к ПФР-у ? у них в законе указано, что должен и всё, раньше сказали налоговая и банки их уведомляли об открытии счетов, а теперь все должны сами.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В апреле 2013 открыла ИП, отправили в ПФР за квитанциями, в ПФР ничего не выдали сказали ждите по почте, не прислали ни
читать ответы (1)
Открыл ИП, но так и не работал. За это время накопились долги перед налоговой и пенсионным фондом. Могу ли я подать
читать ответы (1)
Открыла счёт в сбербанке для перечисления компенсации за дет. сад и единовременной выплаты с материнского капитала в
читать ответы (1)
Открыли ип в 2012 году. Деятельность не велась и дл сих пор не ведется. Расчетный счет в банке не открывали. Пфр присылает
читать ответы (1)
Открыли ИП в г Ростове-на-Дону вид деятельность ремонт компьютеров и ноутбуков для физлиц - это попадает под ЕНВД? и второй
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение