Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как вернуть аванс по договору.

Сергей Карасев, г. Краснодар
Сергей Карасев Россия, г. Краснодар
15.11.2012 в 17:35

По договору подряда Подрядчик не выполнил работы в полном объеме и не собирается их выполнять.

Ссылаясь на п. 6.3 договора (если подрядчик не приступает... выполняет их настолько медленно, что не успевает закончить работу в срок, заказчик имеет право разорвать договор в одностороннем порядке и вернуть сумму предоплаты) мы хотим вернуть сумму аванса. Подрядчик устно сказал, что деньги возвращать не будет, так как понес материальные затраты (командировка, монтаж оборудования).

Если мы сейчас наймем других подрядчиков, они опять возьмут деньги за командировку, монтаж и пусконаладку оборудования. Получиться что мы будем платить дважды за работу.

номер вопроса №2018022
прочитан 607 раз
  • Адвокат Россия, г. Краснодар
    16.11.2012 09:09
    отзывов: 311 Личная консультация

    Добрый день, Сергей.

    Для ответа на Ваш вопрос необходимо исследовать договор и фактические обстоятельства заключения сделки.

    В соответствии со ст.708 ГК РФ нарушение конечного срока выполнения работ является основанием для применения положений ст.405 ГК РФ и отказа от договора ввиду потери интереса заказчика к данным работам с возмещением убытков, вызванных подрядчиком.

    В соответствии с п.2 ст.715 ГК РФ если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

    Таким образом, Вы вправе требовать не только возврата оплаченного аванса, но и взыскания причиненных убытков, ввиду невыполнения работ.

    Однако для правильной квалификации отношений, все же необходимо ознакомиться в документами и дать заключение о возможных вариантах защиты Ваших прав.

    С уважением, Кирющенко Ирина Игоревна
    г.Краснодар, ул.Дальняя 11, моб. 8-918-411-12-33
    www.advokat-v-krasnodare.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Проблемы с банком Тинькофф брали кредитную карту на 20 000 Не имею возможности в полном объеме и по графику выплачивать
читать ответы (1)
Возможно ли в договоре подряда предусмотреть обязанность Подрядчика возместить в полном объеме убытки Заказчика, возникшие
читать ответы (1)
Оформили договора подряда, исполнители должны выполнять работу в качестве вахтеров, если ли мы их включим в зарплатный
читать ответы (1)
По договору подряда исполнитель не выполнил в срок работу. В договоре о мерах ответственности не оговорено. Вправе ли
читать ответы (1)
Мы заключили договор-заявку на перевозку груза, выполнили работу в полном объеме. Договор был заключен между ООО (оказывает
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение