Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Законно ли действие мирового судьи? Полный беспредел.

Выступаю частным обвинителем в уголовном деле по 115 ук рф.

Скажу сразу, симпатии у мирового судьи к подсудимому большие - жалко ей его.

Заседание было назначено на 15.00.

Связи с тем, что я человек работающий, приехать во время у меня не получилось.

О чем я 2 раза известил помощника судьи по телефону в этот же день. В последний звонок, помощник судьи, сказала ничего страшного, аргументировав, что перед вами очень сложный и долгий процесс.

Я приехал в суд в 15.20, это зафиксировано в вахтенном журнале.

Так же в этом журнале, я не увидел фамилии подсудимого, о чем поинтересовался у судебного пристава, который собственно этот журнал заполняет, не приходил ли подсудимый по фамилии такой то, он посмотрел в журнал, сказал что нет, не было такого. ФАКТ.

Далее добравшись до самого зала мирового судьи, я услышал сквозь дверь, что там идет тот самый процесс, о котором и говорил помощник.

Я не стал туда заходить, так как идет слушанье, стал спокойно ждать его завершения.

Где-то в 16.00, вышел помощник судьи, посмотреть пришел ли кто.

Увидев меня, сказала, ждите. Так же спросив, а где подсудимый.

На, что я ответил, что его не видел.

Само слушанье закончилось в 17.20.

После чего, меня позвали в зал. Там присутствовал адвокат подсудимого.

Мы присели. Вышел судья, без мантии, и говорит, что я закрыла дело, по причине моей неявки в суд. И ВСЕ. Ничего не захотела слушать, о том, что я по телефону предупреждал, что дело закончилось только в 17.20 которое началось в 14.30, и как и когда тогда было мое слушанье... сказала типа в перерыве... и где вообще подсудимый... ничего не стала отвечать, типа до свидания, встала и ушла в свою комнату совещаний.

ВОТ ТАКОЙ БЕСПРЕДЕЛ.

Я не хочу это дело так оставлять. Так как человек, совершивший преступление остается безнаказанным.

Что мне делать? С чего начинать? Сделал и заверил распечатку от оператора мобильной связи, где видно мои звонок на номер участка.

Прошу помощи. Заранее спасибо.

Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
15.11.2012 в 17:33
номер вопроса №2018046
прочитан 107 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • А в чем "помощи" просите? Если по поводу дальнейших действий - обжалуйте определение судьи о прекращении уголовного дела в установленные сроки и в установленном порядке, со ссылкой на уважительные причины отсутствия, на то, что Вы вовремя и заблаговременно извещали судебный участок и просили о переносе слушания, по возможности - подтверждайте занятость соответствующими документами.

    Беспредела здесь не вижу, судья формально действовала в рамках ч. 3 ст. 249 УПК РФ. Доказывайте через райсуд, что она была неправа.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    15.11.2012 17:38
    Сергей Россия, г. Санкт-Петербург
    15.11.2012 в 17:47
    Спасибо за ответ! Документы подтверждающие занятость будут. Хотелось бы понять, какова вероятность того, что дело вернуть для разбирательства по существу?
  • По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, ст. 249 УПК, соответственно если причины уважительные вы можете обжаловать данное постановление.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    15.11.2012 17:44
    Сергей Россия, г. Санкт-Петербург
    15.11.2012 в 17:54
    Спасибо за ответ! А не скажете, что включать в апелляционную жалобу?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Против меня в суде, в порядке частного обвинения возбудили уголовное дело по ст. 130 УК РФ. Могу ли я подать встречный иск по статье 306 ст. УК РФ?
читать ответы (1)
Я являюсь потерпевшим в уголовном деле по статья 111 часть 1 УК РФ. Судья районного суда, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемог
читать ответы (1)
В уголовном деле по обвинению Васильева в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 264 УК РФ, наряду с другими документами имелись: 1.акт автодорожного происшествия 2.
читать ответы (1)
Можно ли будет заключить мировое соглашение в уголовном деле по статья 167 часть 1 УК РФ?
читать ответы (1)
Может ли представитель частного обвинителя в мировом суде по иску о возбуждении уголовного дела в отношении физ лица подать заявление об ознакомлении
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение