Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос: имеет ли супруг какие-либо права на квартиру сейчас?

Алексей, г. Москва
Алексей Россия, г. Москва
15.11.2012 в 17:59

Супруги расторгли брак 6 лет назад, во время брака была куплена квартира, которую оформили только на жену. Фактически бывшие супруги жили вместе еще 5 лет после развода.

Вопрос: имеет ли супруг какие-либо права на квартиру сейчас?

Спасибо!

номер вопроса №2018126
прочитан 26 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Новокузнецк
    15.11.2012 18:02
    отзывов: 238 Личная консультация

    Юридичекси нет, если конечно у него нет уважительных причин по разделу имущества в течени 3 лет. Так как он пропустил срок исковой давности 3 года о разделе имущества вашей квартиры.

    С уважением, адвокат Караваева Наталья Сергеевна т. 8 9039163740
    Оставить отзыв об ответе?
    Алексей Россия, г. Москва
    15.11.2012 в 17:59
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Снежногорск
    15.11.2012 18:02
    отзывов: 26 891 Личная консультация

    Да имеет.

    Срок исковой давности для него начнёт течь только тогда, когда он узнает, что с этой квартирой производятся какие-то сделки нарушающие его права.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Оставить отзыв об ответе?
    Алексей Россия, г. Москва
    15.11.2012 в 17:59
    Хорошо, а какие права он имеет на эту квартиру после 6 лет с момента расторжения брака, если у бывшей супруги 100% доля?
  • Юрист Россия, г. Москва
    15.11.2012 18:04
    отзывов: 42 Личная консультация

    Добрый вечер Алексей!

    В теории здесь может конечно встать вопрос о приминении пропуска срока исковой давности, что конечно в судебной практике встречается. Однако по факту при тех обстоятельствах которые вы описали врятли суд применит этот срок, так как фактически супруг второй при подаче искового заявления о разделе имущества - квартиры, может указать в иске что он узнал о нарушенном его праве лишь недавно, то есть где то год назад, и тогда срок исковой давности применяться не будет в этом случае.

    Конечно много разных ситуаций, и если у Вас какие либо вопросы есть еже в рамках данного вопроса или другого, то с удовльствием отвечу Вам.

    Так что не стесняйтесь, пишите в личку.

    С уважением Александр Викторович!

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    15.11.2012 19:46
    отзывов: 22 563 Личная консультация

    Добрый день Алексей, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ст. ст. 33-39 СК РФ).

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Москва
    15.11.2012 20:56
    отзывов: 4 385 Личная консультация

    Если каким-то чудом будут восстановлены сроки исковой давности - то получит половину

    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Бывший Муж не платит алименты (Во время брака была куплена квартира на материнский капитал т.е. у нас долевая собственность)
читать ответы (1)
Мы с мужем в браке 20 лет. За время супружеской жизни приобрели квартиру, которую оформили на мужа. В браке появились двое
читать ответы (1)
Во время брака была куплена квартира. Согласно свидетельству о собственности я являюсь собственником квартиры. Сейчас
читать ответы (1)
Во время брака была приобретена квартира на сына и на мать. Сын свою часть подарил по дарственной матери, которая теперь
читать ответы (1)
Приветствую. Развелся с женой, есть общий ребенок 5 лет. Во время брака была куплена двухкомнат ная квартира я вней не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение