Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Сотрудник (не госслужба) обязан ставить в известность руководителя о работе по договору подряда в сторонней организации

Галина, г. Иркутск
Галина Россия, г. Иркутск
15.11.2012 в 18:10

Обязан ли сотрудник обл. гос. казённого учреждения (не госслужба) ставить в известность руководителя о работе по договору подряда в сторонней организации во внерабочее время если направление деятельности по договору подряда такое же как по основной работе и прописано в должностных инструкциях? Подработки разовые, работа с документами. Правомерен ли запрет руководителя на такого рода подработки?

номер вопроса №2018141
прочитан 128 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Снежногорск
    15.11.2012 18:17
    отзывов: 26 891 Личная консультация

    НЕТ, НЕ ОБЯЗАН.

    В свое свободное время вы можете заниматься всем, чем угодно, за исключением запрещенного законом.

    Эта подработка законом не запрещена.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Оставить отзыв об ответе?
    Галина Россия, г. Иркутск
    15.11.2012 в 18:10
    Большое спасибо за ответ! Но работодатель объясняет запрет тем, что получается двойная зарплата, якобы незаконно подрабатывать тем, что прописано в должн. инструкции!
  • Юрист Россия, г. Снежногорск
    15.11.2012 18:35
    отзывов: 26 891 Личная консультация

    Предложите своему работодателю изложить этот запрет в должностной инструкции а не на словах.

    Сколько извилин он сломает, пока запишет. Но в суде это запрет оспаривается на раз.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Оставить отзыв об ответе?
    Галина Россия, г. Иркутск
    15.11.2012 в 18:10
    Еще раз большое спасибо! Камень с души!)))
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Работаю по договору подряда в строительной организации. На данный момент попал в травматологию с ранами криминального
читать ответы (1)
Меня зовут Наталья. В организации весь штат работает по договору подряда. Оформление через месяц договоров. По охране
читать ответы (1)
Сотрудник работая в организации одновременно выполнял работы по договору подряда, отчисления были и по основному месту
читать ответы (1)
Может ли банк без ведомо заемщика и не поставив его в известность увеличить процентную ставку по займу и уменьшить срок
читать ответы (1)
У меня к вам три вопроса. 1. Делается ли запись в трудовой книжке при работе по договорам подряда? 2. Оплачивается ли
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение