Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Заменить судью.

Сергей Попков, г. Санкт-Петербург
Сергей Попков Россия, г. Санкт-Петербург
15.11.2012 в 18:43

Каким образом я могу добиться замены судьи, ведущего дело, если есть подозрение что судья подкуплен противодействующей мне стороной?

Спасибо.

номер вопроса №2018228
прочитан 38 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    15.11.2012 18:46
    отзывов: 3 157 Личная консультация

    Сергей!

    Вы можете заявить судье отвод. Если речь идет о гражданском процессе, то согласно ГПК РФ:

    Статья 16. Основания для отвода судьи

    1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

    1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

    2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

    3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

    2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

    Статья 19. Заявления о самоотводах и об отводах

    1. При наличии оснований для отвода, указанных в статьях 16 - 18 настоящего Кодекса, мировой судья, судья, прокурор, секретарь судебного заседания, эксперт, специалист, переводчик обязаны заявить самоотвод. По тем же основаниям отвод может быть заявлен лицами, участвующими в деле, или рассмотрен по инициативе суда.

    2. Самоотвод или отвод должен быть мотивирован и заявлен до начала рассмотрения дела по существу. Заявление самоотвода или отвода в ходе дальнейшего рассмотрения дела допускается только в случае, если основание для самоотвода или отвода стало известно лицу, заявляющему самоотвод или отвод, либо суду после начала рассмотрения дела по существу.

    3. Порядок разрешения заявления о самоотводе и последствия его удовлетворения определяются по правилам, предусмотренным статьями 20 и 21 настоящего Кодекса.

    Статья 20. Порядок разрешения заявления об отводе

    1. В случае заявления отвода суд заслушивает мнение лиц, участвующих в деле, а также лица, которому заявлен отвод, если отводимый желает дать объяснения. Вопрос об отводе разрешается определением суда, вынесенным в совещательной комнате.

    2. Вопрос об отводе, заявленном судье, рассматривающему дело единолично, разрешается тем же судьей. При рассмотрении дела судом коллегиально вопрос об отводе судьи разрешается этим же составом суда в отсутствие отводимого судьи. При равном количестве голосов, поданных за отвод и против отвода, судья считается отведенным. Вопрос об отводе, заявленном нескольким судьям или всему составу суда, разрешается этим же судом в полном составе простым большинством голосов.

    Вопрос об отводе прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика разрешается судом, рассматривающим дело.

    С уважением, адвокат Мозолев Валентин Валентинович, mv.pravo@rambler.ru, 9-981-109-44-54
    Оставить отзыв об ответе?
    Сергей Попков Россия, г. Санкт-Петербург
    15.11.2012 в 18:43
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    15.11.2012 20:23
    отзывов: 6 303 Личная консультация

    Практически никак без достаточных оснований

    Адвокат Гаврилова Анна Юрьевна.
    Запись на консультацию по тел. 948-79-89.
    сайт: www.advokat-annagavrilova.ru
    эл. почта: advokat-gavrilova@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Каким образом я могу получить РВП, если я гр.Туркмении, приехавший в Москву 2006-м г. по туристической 10-ти дневной визой
читать ответы (1)
Каким образом я могу сообщить в органы опеки на не благополучную семью, что сама мать не работает ребёнок ходит голодный
читать ответы (1)
Каким образом я могу добиться приема автоколонок, купленных в Эльдорадо, на ремонт по гарантии, если у меня утерян чек,
читать ответы (1)
Каким образом я могу выписать свою дочь из дома, если я у меня из документов только разрешение на ввод в эксплуатацию
читать ответы (1)
На протяжении пяти лет у меня бежит крыша, УК ремонт не производит. Каким образом я могу добиться ремонта крыши и ремонта
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение