Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Национальностей во франции

Наталья, г. Новосибирск
Наталья Россия, г. Новосибирск
15.11.2012 в 18:46

Я и мой ребенок живем во Франции по национальности русские, здесь я работаю и полностья обеспечиваю моего ребенка сама.

Моя проблема заключается в том что отец моего ребенка не захотел платить алименты которые присудил суд и шантажом заставил меня подписать отказ от алиментов в обмен на разрешение о вывозе ребенка за границу. Однако у нотариуса был составлен документ, что он обязан прои предоставлении фактур оплачивать затраты на ребенка в размерах определенной суммы.

Прошло 4 года за это время не было уплачено ни одного рубля. Фактуры я перестала собирать через 6 мес, когда он у меня их взял и ничего не дал взамен.

Теперь угрожает забрать разреншение на вывоз ребенка и алименты платить также не собирается. Я не могу поехать в Россию с ребенком из за боязни что дочь обратно со мной не вернется.

Имеет ли вес его разрешения на вывоз ребенка за границу при данных обстоятельствах, и могу ли я подать в суд за неуплату алиментов и лишение родительских прав.

номер вопроса №2018233
прочитан 50 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Иркутск
    15.11.2012 19:18
    отзывов: 948 Личная консультация

    Алименты можете взыскать однозначно. Лишить его родительских прав скорее всего не получится, так как нет оснований. В соответствии со ст.69 Семейного Кодекса РФ "Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга".

    Ваш папа только не платит алименты, он может возразить на Ваши требования о лишении его родительских прав тем, что Вы вывезли ребенка за пределы России и тем самым препятствуете ему в осуществлении родительских прав.

    Разрешение на вывоз ребенка он забрать не сможет, но на основании ст.21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ

    "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" может обратиться с заявлением о своем несогласии с выездом ребенка за пределы РФ. В этом случае вопрос о выезде ребенка Вы сможете решить в судебном порядке. Если получите положительное решение, проблем с выездом ребенка не будет.

    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Россия, г. Новосибирск
    15.11.2012 в 18:46
    Здравствуйте, Светлана Валерьевна . Благодарю Вас за быстрый ответ. Наталья
  • Юридическое агентство ООО "Империя-ЛД"
    Фирма Россия, г. Новосибирск
    Юридическое агентство ООО "Империя-ЛД"
    16.11.2012 22:16
    отзывов: 619

    Здравствуйте.

    Разрешение отменить он уже не может.

    По алиментам не все понятно, что это за отказ, такого не существует. Любые сделки и договора по отказу от алиментов являются ничтожными. Подать на взыскание алиментов Вы можете в любой момент.

    Вы забрали у судебных приставов исполнительный лист? Когда?

    (8 383) 279-20-71, 8-905-934-0770.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.11.2012 07:06
    отзывов: 4 958 Личная консультация

    Я бы обратилась в суд с иском о лишении родительских прав. Думаю, что доказательства собрать можно.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я и мой ребенок прописаны в г. Зеленоград, а проживаем в М.О. Клинский р-он. Ребенок пошел в детский сад по месту фактического
читать ответы (1)
Я мать-одиночка. Я и мой ребенок живем в Крыму, российское гражданство. У отца ребенка украинское гражданство-живет и
читать ответы (1)
Проблема заключается в том, что моя бабушка против того чтобы я делал ремонт в квартире, сама сидит без холодной воды уже
читать ответы (1)
Проблема заключается в том, что соц защита не перевела пособие по уходу за ребенком за январь. Вопрос какой алгоритм
читать ответы (1)
Моя проблема заключается в том, что в течение пяти с половиной лет я так и не получила извещения об уплате налога, хотя
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение