Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Авторское право на программный продукт

Сергей Карасев, г. Краснодар
Сергей Карасев Россия, г. Краснодар
16.11.2012 в 06:33

Я написал программу на ПЛК (программируемый логический контроллер) для оборудования, и начал устанавливать на оборудовании.

В 2008 г. предприятие выпускавшее это оборудование обратилось ко мне с установкой моей программы на их оборудование. Программу устанавливал по договору, установка и настройка без передачи.

За это время программа незначительно менялась, устраняли ошибки, оптимизировали некоторые алгоритмы.

В 2010 г. мы прекратили сотрудничать.

Но предприятие до сих пор устанавливает мою программу. Они даже наняли программистов что бы изменить программу. Но алгоритмы и почерк остался мой.

Вопросы:

1. надо ли подавать документы на авторское право, и где, ка это сделать в Краснодаре.

2. могу ли я подать на них в суд если нет авторского права.

3. Кто и как проверяет программу. Ведь они могут сказать что это они написали программу.

4. Как правильно найти юристов, или лучше в нашей стране с этим не связываться.

Справка:

Стоимость оборудования на 2012 г 4-8 млн рублей.

Стоимость работ по договору (2008-20010 г.) 50-100 тыс. рублей.

В год предприятие выпускает от 6 до 12 и более единиц оборудования.

Без этой программы - это что компьютер без операционной системы. Железо есть, а работать невозможно.

номер вопроса №2018236
прочитан 209 раз
  • Адвокат Россия, г. Краснодар
    16.11.2012 09:26
    отзывов: 311 Личная консультация

    Добрый день, Сергей.

    Защита авторских прав возможна и в нашей стране.

    У нас имеется успешный опыт защиты прав и законных интересов клиента в области авторских прав.

    Вместе с тем, необходимо установить к какому виду прав относится Ваша программа (это изобретение, полезная модель, интегральная микросхема, программа для ЭВМ и т.д.). В дальнейшем необходимо определиться со способом защиты прав на Вашу программу.

    В любом случае исключительные и права авторства подлежат регистрации, а в случае их оспаривания подлежат установлению в суде, в т.ч. путем проведения экспертизы.

    С уважением, Кирющенко Ирина Игоревна
    г.Краснодар, ул.Дальняя 11, моб. 8-918-411-12-33
    www.advokat-v-krasnodare.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я написал рапорт на отпуск с последующим уходом на пенсию по выслуге лет с 10.02.2016 г. Я хочу пройти ВВК до ухода в
читать ответы (1)
Я был судим на условный срок в 2006 г по 161 ст ч 1 и в 2008 по статья 228 часть 1 возьмут ли на работу в полюс логистику
читать ответы (1)
Я написала заявление на отпуск без содержания на 14 января и положила директору на стол в его присутствии 09 января 2014
читать ответы (1)
Я написала заявление на декретный отпуск 3 года, но не догуляв снова хочу идти, это получается 1 г.и 7 месяцев. Оплатят
читать ответы (1)
Я написал рапорт на увольнение из МВД по собственному желанию с выслугой лет с 15.09.2015 г. и в этот-же день ушел на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение