Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

В какие сроки можно подать иск в суд?

Мой муж уволился по соглашению сторон 1 сентября 2012 г. соглашение было подписано 10 августа 2012 г, в котором прописано, что работодатель обязуется выплатить один оклад в день увольнения и еще два оклада по истечении 2 месяцев со дня увольнения, т.е. 1 ноября. 1 ноября ничего перечислено не было, сегодня 15 числа перевели только половину. Вопрос: можем ли мы подать иск в суд о нарушении со стороны работодателя? Можем ли потребовать еще какую-то выплату, раз они нарушили своё же соглашение? И в течении какого срока мы можем успеть это сделать?

Мария, г. Санкт-Петербург
Мария Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
15.11.2012 в 18:55
номер вопроса №2018259
прочитан 51 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Можете, в течение 3-х месяцев со дня, когда имело место нарушение Ваших прав. Иск о взыскании невыплаченных при увольнении сумм, пеней и компенсации морального вреда.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    15.11.2012 18:57
    Мария Россия, г. Санкт-Петербург
    16.11.2012 в 00:39
    Спасибо за ответ! Подскажите,пожалуйста, как правильно составить и подать иск? И можно ли к Вам обратиться за помощью в этом вопросе?
  • В соответствии с абз. 4 ст. 84.1 и ст. 140 ТК РФ работодатель обязан в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку и выплатить ему все причитающиеся суммы.

    Трудовым законодательством не предусмотрена возможность продления по соглашению сторон срока выплаты денег, причитающихся при увольнении. Поэтому соглашение о выплате двух окладов по истечении 2 мес. со дня увольнения нельзя считать правомерным, работодатель должен был выплатить все суммы в день увольнения. Если он этого не сделал, то Вы вправе обратиться в суд с требованием взыскать с работодателя в Вашу пользу все причитающиеся суммы, а так же проценты за задержку и возмещение морального вреда. Суд признает обязанность работодателя выплатить все, что причитается, в день увольнения - 1 сентября. С этого же дня суд насчитает проценты за задержку выплат.

    Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии со ст. 392 ТК РФ Вы можете подать иск в суд в 3-хмесячный срок со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Таким днем суд будет считать в силу закона день Вашего увольнения, а не 1 ноября, как Вы договорились. Поэтому у Вас срок на подачу иска до 1 декабря 2012 года, не пропустите.

    Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    15.11.2012 19:40
    отредактирован
    15.11.2012 19:48
    Мария Россия, г. Санкт-Петербург
    16.11.2012 в 00:28
    Большое спасибо за развернутый ответ! Может быть я не правильно разъяснила, это было дополнительное соглашение в котором было прописано на каких условиях стороны должны прервать трудовые отношения. Мужа попросили уволиться,когда он находился в больнице после операции в августе, а т.к. уволить на больничном нельзя,подписали дополнительное соглашение исходя из которого муж увольняется 1 сентября , а работодатель в виде компенсации выплачивает ему денежные выплаты в размере 3 окладов. То что вы написали в ответе подходит под эти условия?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Уволена по соглашению сторон 25.04.2012. При окончательном расчете мне не была выплачена заработная плата в полном объёме
читать ответы (1)
Мой сын проходил службу по контракту с 1 января 2012 г. Контракт подписал во время прохождения срочной службы, на которую был призван 26 июня 2011 г
читать ответы (1)
Я проработал в организации более 10 лет уволился по соглашению сторон 22 сентября 2014 года, с 1 декабря 2014 устроился на новое место работы и проработал до 9 февраля 2015 года.
читать ответы (1)
БЫЛА УВОЛЕНА ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН 26 МАЯ 2014 Г., ПОЛУЧАЛА ПОСОБИЕ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ 4900,00. с 23 СЕНТЯБРЯ ВЫШЛА НА РАБОТУ ОКЛАД 16000, 00
читать ответы (1)
1 марта 2012 г. был завершен капитальный ремонт дома, в результате которого меняли батареи в квартирах. У меня в собственности комната в коммунальной квартире.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение