|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Инвалидности
1564
юристов
10351
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Владимир, г. Костомукша
Владимир
15.11.2012 в 19:10
Россия, г. Костомукша | Вопросов: 4

Могу ли я потребовать выплату пенсии за прошлые года

Мне установили инвалидность (инвалид с детства) только год назад. Так вот я могу потребовать что бы мне выплатили пенсию за прошедшие года. Это моя бабушка сказала что можно так сделать тк она смотрела передачу по телевизору и там сказали что если пенсия была поздно установлена то можно потребовать выплату за прошлые года? Так вот объясните можно или нет.

номер вопроса №2018286
прочитан 362 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Законы и иные нормативные акты, Можно или нет, Иные нормативные акты,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 843 | ответов: 29 130

    Уважаемый Владимир, все основные вопросы, связанные с назначением и выплатой трудовых пенсий, в т.ч. по инвалидности в нашем государстве с 2002 года регулируются Федеральным Законом РФ № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

    Поэтому для уточнения любых вопросов по трудовым пенсиям следует обращаться письменно в Пенсионный фонд по месту своего жительства. К письменному запросу лучше приложить ксерокопию своей трудовой книжки. И специалисты Пенсионного фонда в установленные Законом сроки обязаны ответить на такой письменный запрос тоже письменно со ссылкой на статьи вышеуказанного Закона и иные нормативные акты.

    Ну а на консультации бабушек конечно нужно смотреть с юмором.

    Почему лучше письменный запрос в Пенсионный фонд ?

    Потому что за устные ответы никто не несет ответственности, а вот за письменный ответ государственные службы несут ответственность, в т.ч. Пенсионный фонд

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы