Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли по прошествии 18 лет вступить в наследство?

У нас сложилась следующая ситуация: мой дедушка умер 18 лет назад, после его смерти осталась дача, 4 его дочери (т.е. мои тети) ни как не могли договориться о том на кого именно оформить данную дачу. Сейчас этот вопрос снова возник. Хотелось бы знать возможно ли по прошествии стольких лет каким-либо образом вступить в наследство.

Елена, г. Карабаш
Елена Россия, г. Карабаш
Рейтинг:  0 0 место
15.11.2012 в 19:11
номер вопроса №2018288
прочитан 137 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Елена! Это делать нужно в судебном порядке установив факт принятия наследства, и как я думаю из смысла вопроса признав сначала право собсвтенности за дедшкой и включив дачу в наследственную массу

    Адвокат Россия, г. Челябинск
    15.11.2012 19:16
  • Увпажаемая Елена! По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    По разрешении спора о признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и, при необходимости, определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство, в таком случае, признаются судом недействительными.

    Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 Гражданского Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

    Другим способом принятия наследства является фактическое принятия наследства, т.е. когда наследник осуществляет права владения наследуемым имуществом, несет расходы по его содержанию и т.д. ( см. п.п. 37-41 "МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

    ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ", утв. Правлением Федеральной нотариальной палаты 28.02.2006). Однако в таком случае для получения Свидетельства о наследстве первоначально придется обращаться в суд.

    Желаю успеха.

    15.11.2012 19:20
    Елена Россия, г. Карабаш
    15.11.2012 в 19:28
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста как поступить в следующей ситуации: мой отец умер 20 лет назад. У него была 2-х комнатная квартира, которую он получил как шахтер
читать ответы (1)
Мой отец умер 10 лет назад, после его смерти наша мама не вступила в наследства, отказ она не писала, мы об этом узнали не давно и очень бы хотелось
читать ответы (1)
Мой дед умер 15 лет назад, после его смерти осталась квартира, выданная ему по ордеру сельским советом. Дедушка начал приватизацию с приглашения БТИ для изготовления техпаспорта, но, т.
читать ответы (1)
Земельный участок выдавался моему отцу, который умер 12 лет назад, после его смерти никто в право наследия не вступал, умерла мать, совместных детей у них двое, у матери от первого брака еще есть дочь.
читать ответы (1)
Муж умер 20 лет назад, после его смерти в нефтяной компании, в которой он работал остался пакет акций, по знакомству мне выдавали приходящие на имя м
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение