Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могут ли взыскать долги фирмы с меня?

Максим, г. Оренбург
Максим Россия, г. Оренбург
15.11.2012 в 19:15

Я являюсь учредителем ООО. доходы не получал договоры не подписывал. Фирма обанкротилось. Есть долги. Могут ли взыскать долги фирмы с меня?. Вторым учредителем был директор фирмы.

номер вопроса №2018301
прочитан 91 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    15.11.2012 19:23
    отзывов: 11 178 Личная консультация

    Максим, добрый вечер!

    Учредители не отвечают по обязательствам юридического лица.

    Не взыщут.

    Дополнения к Вашему вопросу здесь: www.ponomareva-law.ru
    С уважением,
    Ирина Пономарева
    +7-903-799-10-34
    Оставить отзыв об ответе?
    Максим Россия, г. Оренбург
    15.11.2012 в 19:15
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Москва
    15.11.2012 19:29
    отзывов: 49 Личная консультация

    Здравствуйте, Максим!

    Нет, не могут.

    Согласно ст. 56 ГК РФ учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника.

    Однако из этого правила имеется исключение.

    Если в процессе банкротства арбитражный управляющий докажет, что банкротство возникло по вине участника ООО, то на этого участника быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам Общества (п. 3 ст. 56 ГК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я являюсь учредителем ООО 50%, сейчас я хочу выйти из общества (в уставе разрешается выход без согласия других учредителей)
читать ответы (1)
Я являюсь учредителем ООО. Работаю в другой организации, где меня сокращают. В центре занятости меня даже на 3 месяца
читать ответы (1)
Я являюсь учредителем ООО-доля 10%.В ООО два учредителя. На общем собрании мы приняли решили разрешить ООО учредить
читать ответы (1)
Я являюсь учредителем ООО фирмы свой и я ее сейчас приостановила деятельность, а директор у меня уволился что мне нужно
читать ответы (1)
Я Являюсь учредителем ООО (50%) дарю свою долю второму учредителю, договор заключается в простой письменной форме без
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение