Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могут ли меня лишить родительских прав?

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
15.11.2012 в 19:37

Я имею серьезное заболевание - параноидная шизофрения. У меня есть несколько вопросов, касающихся моих прав, и я надеюсь с Вашей помощью узнать ответы на них. Немного о себе. Я не имела проблем со здоровьем в данной области до 22 лет. Конечно может и предрасположенность и какие-то элементы были, но я никогда не обращалась даже к психологу, так как могла справиться сама. Я закончила ПЛ с красным дипломом. Поступила в педколледж и работала младшим воспитателем в детском дошкольном учреждении. Когда забеременела уже работала воспитателем, заканчивая второй курс обучения. И вот когда родила сына, я попала в ПНД на три месяца. Наверное не стоит описывать состояние и все мои ненормальные поступки и мысли. Единственное, что я никогда не жалела никому зла, наоборот я была очень воодушевлена. Затем наступил тяжелый период - тяжелое восстановление, маленький ребенок, уход мужа. После я еще раз попадаю в больницу на месяц. Когда ребенку было два года - вышла на работу и продолжала учиться и работать. Три года была ремиссия. Я заканчиваю педколледж тоже с красным дипломом. Появляется новый мужчина, с которым я живу до сих пор. Все хорошо. Но вот снова стационар. Потом я случайно узнаю свой диагноз. Точнее не случайно, я давно хотела его знать. Немного шока, но я смирилась. И вот в этом году выходит закон об обязательном прохождении психиатора. Я конечно перед медосмотром увольняюсь из детского сада, так как понимаю, что не пройду данного специалиста. И после МСЭ получаю инвалидность 2 группы. Мне было дано ряд рекомендаций по работе и согласно ей я нахожу работу, получая при этом пенсию. Инвалидность дали на год. Сейчас я работаю в школе библиотекарем. Ребенку 5 лет. Он ухожен, воспитан, развит согласно возрасту. Очень ласковый и добрый мальчик. Родной отец платит алименты, но не интересуется его жизнью, так как у него новые отношения и как я сделала вывод - сын не совсем ему нужен. Так вот мои вопросы. Задаю их с целью того, чтобы знать. А знание необходимо для защиты своих прав. Могут ли меня лишить прав на воспитание сына лишь потому что я имею данное заболевание и инвалидность. А также, в случае смерти мамы (дай Бог конечно ей дольше прожить) какие права по отношению к жилью. Мама составила на меня завещание, но оно было составлено до болезни. Сейчас конечно я не имею не с кем конфликтов и меня беспокоят эти вопросы лишь по тому, что мне очень страшно лишиться сына, которого я безмерно люблю и вкладываю в него свои силы. Можно сказать ради него и живу. И страшно в будущем оказаться на улице. В стадии ремиссии я совершенно адекватный человек. Никто никогда не догадывается, что у меня какие-то проблемы со здоровьем. Мыслительные процессы и другие личностные показатели не нарушены. Даже зав отделением диспансера, где я наблюдаюсь, перед МСЭ сказал - я удивляюсь, как имея такое заболеванеи вы еще и работаете? В том плане, как я поняла, что по мне и не скажешь, что я больная. Ведь я столько видела этих больных и в стационаре и в диспансере, что одного только взгляда достаточно, чтобы понять, что человек болен. А я борюсь. Я жить хочу. Нормально жить. Но все же понимаю, что для общества я останусь навсегда больной. Сейчас все хорошо. Ремиссия, я работаю, живу с хорошим мужчиной, который не обращает внимание на мою болезнь, воспитываю сына. Но меня пугает будущее. Спасибо заранее за ответ.

номер вопроса №2018366
прочитан 260 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    15.11.2012 21:42
    отзывов: 679 Личная консультация

    Елена! Вы можете ознакомиться со ст.ст.73-78 Семейного кодекса РФ и Вам станет все понятно.

    С уважением, юрист Коллегии адвокатов "Московский адвокат" Любовь Викторовна. Моб.тел. 8-909-933-79-36. По телефону бесплатно не консультирую.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня есть несколько вопросов по наследственному делу. Все началось с того что после смерт моей бабушки открылось наследство
читать ответы (1)
У меня есть несколько вопросов на которые я давно не могу найти ответы. У меня такое положение: я гражданин узбекистана
читать ответы (1)
Меня зовут Наталья я живу в Краснодарском крае. У меня есть несколько вопросов:1)Капитал за 2 ребёнка я получила, что дают
читать ответы (1)
У меня есть несколько вопросов, моя семья (отец, мать, моя родная сестра, мой муж и наши двое детей) живем в доме который
читать ответы (1)
У меня есть несколько вопросов, касающихся моей племянницы, по делу ст. 327, ч.3. (при обмене водительских прав была
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение