Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Кто является первым покупателем- соседи или покупатель со стороны?

Татьяна, г. Челябинск
Татьяна Россия, г. Челябинск
Рейтинг:  0 0 место
15.11.2012 в 19:51
номер вопроса №2018378
прочитан 28 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Не соседи а долевые собственники. Соседи могут и не быть собственниками.

    ГК РФ - Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Юрист Россия, г. Снежногорск
    15.11.2012 19:57
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Продаем комнату в общежитии секционного типа (в блоке 8 комнат). Мы с соседями в хороших отношениях, все готовы подписать отказ
читать ответы (1)
Хочу купить комнату в общежитии коридорного типа, сколько и за что надо платить (комунальные услуги)
читать ответы (1)
Хочу купить комнату в общежитии коридорного типа, продавец хочет в договоре занизить сумму на 50000 руб. мотивируя это тем, что на такие комнаты (в общежитиях коридорного типа)
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Я хочу продать комнату в общежитии секционного типа. Для начала нужно разослать соседям уведомления о продаже
читать ответы (1)
В свое время моя жена от предприятия получила комнату в общежитии (коридорного типа). 1 июня 2003 г. общежитие передали на баланс городу
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение