Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как приватизировать землю?

В Подмосковном поселке отказали в приватизации земли рядом со своим домом. Сказали либо выкупать через аукцион, либо брать в аренду. Законно ли это? Земля и дом перешли по наследству.

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
15.11.2012 в 19:45
номер вопроса №2018400
прочитан 37 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Светлана, обратите внимание на ответ, который вам должны были дать в органе местного самоуправления по месту нахождения вашего дома в Московской области.

    Если вы обращались письменно, то вам обязаны были дать письменный мотивированный ответ.

    Вам необходимо руководствоваться следующим:

    Как следует из вашего вопроса земля расположена РЯДОМ с вашим домом, но на ней не расположен ваш дом. Т.о. эта земля является государственной (муниципальной) собственностью.

    В соответствии со ст. Земельного кодекса РФ Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду за плату, иди бесплатно, в случаях, предусмотренных Земельным кодексом.

    Поскольку вы не указали для каких целей вам необходима земля, информирую, что для целей строительства участки без предварительного согласования места размещения объекта(строительства) предоставляются в собственность исключительно на торгах (п.2.1 ст. 30 Земельного кодекса РФ).

    Для целей НЕ связанных со строительством, участки должны предоставляться гражданам в порядке, предусмотренном ст. 34 Земельного кодекса. При этом участки могут предоставляться как в аренду, так и в собственность.

    Для реализации своего права вам необходимо подать в орган местного самоуправления письменное заявление с просьбой предоставить земельный участок, в котором обязательно указать цель использования участка, размер участка, место положения участка, вид права (в собственность, аренда).

    На ваше обращение вам обязаны дать мотивированный ответ.

    Адвокат Россия, г. Москва
    15.11.2012 20:13
    Светлана Россия, г. Москва
    15.11.2012 в 20:22
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я открыть пекарню в частном секторе на своей земле, рядом со своим домом в хоз блоке, ходила в СЭС они утверждают что нет, ссылаются на 50 м.
читать ответы (1)
Имеет ли право инвалид 2 группы на автопарковочное место рядом со своим домом., и что для этого он должен сделать? Спасибо...
читать ответы (1)
Как мне оформить аренду земельного участка под павильон рядом со своим домом если земля находиться на кадастровом учёте у многоквартирного дома нашего
читать ответы (1)
Дом где мы живем со своей семьей принадлежит трем, свекрови, мужу и его брату. Можно ли выкупит на материнский капитал две доли свекрови и брата
читать ответы (1)
Дом где мы живем со своей семьей принадлежит трем, свекрови, мужу и его брату. Можно ли выкупит на материнский капитал две доли свекрови и брата?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение