Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли продать долю в квартире?

Я, моя сестра и мой отец являемся собственниками квартиры. Имеем в ней по 1/3 доле. Моя мама имеет право пожизненного проживания в этой квартире, т.к. в своё время отказалась от приватизации. Родители развелись и сейчас находятся в плохих отношениях. Отец хочет продавать свою долю. Мама хотела эту долю выкупить, но в связи с их ссорой он заявил. Что она в торге участвовать не будет. Скажите, имеет ли он право отказать бывшей жене в покупке доли, и может ли он продать долю третьему человеку?

Юля, г. Череповец
Юля Россия, г. Череповец
Рейтинг:  0 0 место
15.11.2012 в 20:05
номер вопроса №2018444
прочитан 91 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юля! Отец может продать долю только с соблюдением права преимущественной покупки согласно ГК РФ

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    15.11.2012 20:11
    Юля Россия, г. Череповец
    15.11.2012 в 20:13
    Спасибо за ответ!
  • Он не может отказать вам в покупке доли.

    А если вы не согласитесь на его условия, то он выбирает любого покупателя.

    ГК РФ - Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Юрист Россия, г. Снежногорск
    15.11.2012 20:12
  • Здравствуйте, Юлия. Не совсем понятно, почему мама имеет право пожизненного проживания в квартире. Если она отказалась от приватизации, то ее доли в квартире нет, а значит собственник имеют право продавать квартиру кому угодно. Только необходимо соблюсти право преимущественной покупки. Для этого нужно в письменной форме всем собственникам предложить выкупить долю, указав реальную цену и срок для ответа. Письмо послать по посте. При неполучении ответа через 30 дней, свою долю можно продать третьему лицу.

    Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    15.11.2012 20:12
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я, моя сестра и мой сын являемся собственниками 2-х комнат в коммунальной квартире. Наши соседи пенсионного возраста постоянно делают нам мелкие пако
читать ответы (1)
Я и двое моих детей (до 14 лет) являемся собственниками квартиры в равных долях по 1/3. В собственности квартира меньше 3-х лет
читать ответы (1)
В квартире прописано 4 человека, трое являются собственниками этой жил. площади по 1/3 доли каждому. Кто будет являться ответчиком в исковом заявлении об определении порядка оплаты содержания жилья?
читать ответы (1)
Отец является собственником квартиры, сын прописан в ней, но без доли. Имеет ли право сын прописать своего ребенка в квартиру без согласия отца-собственника?
читать ответы (1)
Я и 2 мои сестры вступили в наследство после смерти матери. У нас по 1/3 доли недвижимого имущества (дом, 2 земельных участка)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение