Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 134 814
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Максим Викторович Смирнов, г. Самара
Максим Викторович Смирнов
15.11.2012 в 20:32
Россия, г. Самара | Вопросов: 2

Подскажите, правоправны ли требования налоговой, какие статьи кодекса регламентируют этот вопрос?

Получил уведомление от налогов, где просят предоставить деклорацию на уплату налога с полученной прибыли от продажи квартиры.

Дело в том, что я был там только прописан, не имея доли в собственности на квартиру.

На момент продажи я был несовершеннолетним.

Подскажите, правоправны ли требования налоговой, какие статьи кодекса регламентируют этот вопрос?

Большое спасибо!

номер вопроса №2018496
прочитан 28 раз
Подскажите, правоправны ли требования налоговой, какие статьи кодекса регламентируют этот вопрос? Теги: Ответ на письменное обращение, Продажа квартиры, НК РФ, Налоговая декларация, Заказное письмо, Собственники имущества,

3 ответa на вопрос по теме "Собственность на квартиру"

  • Адвокат Мозолев Валентин Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 3 155 | ответов: 6 195

    Налоговую декларацию обязан предоставлять налогоплательщик - лицо, извлекшее доход от продажи. Если Вы не принимали участие в сделке в качестве продавца - Вы не обязаны ее представлять.

    НК РФ

    Статья 229. Налоговая декларация

    1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.

    С уважением, адвокат Мозолев Валентин Валентинович, mv.pravo@rambler.ru, 9-981-109-44-54
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 26 672 | ответов: 70 721

    Если вам отвечать развернуто, то придется провести курс налогового права.

    Если кратко, - то обязанность уплаты налога (НДФЛ) возникает у лица получившего доход от продажи своего имущества.

    Если вы не были собственником имущества, то и не могли ничего продать.

    Не могли продать - значит не могли и получить доход.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
  • Юрист Корнеев Владимир Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 718 | ответов: 1 718

    Добрый день! В ответ на письменное обращение, направьте свой письменный ответ, содержащий доводы относительно неправоморности требований и отсутствия дохода от указанной сделки с приложение документов (купли-продажи, собственности и т.п., если они есть). Обязательно отправьте его заказным письмом или сдайте в приемную налоговой, оставивь на своем экземпляре штамп о получении налоговой. Это проще, чем потом разбираться и оспаривать действия налоговой в суде. С уважением, Корнеев В.В.

    С уважением, Корнеев В.В.
    Анализ и оценка обоснованности актов налоговой проверки и проверок иных контролирующих органов. Эл. почта: Lawyer63rus@ramb

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы