Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Правомерно ли решение суда?

К моменту смерти дядя был женат, но с женой не жил несколько лет – она уехала на родину, в другую область. Во время брака ими была получена квартира, которую дядя приватизировал на себя (жена заявления в ЖЭУоб отказе не писала). Дядя пишет завещание (квартира, денежные вклады) на свою любовницу, которая после его смерти вступает в наследство. Моя тетя – сестра дяди, пишет запрос в адресное бюро другой области с просьбой отыскать дядину жену. Ей отвечают, что известили ее, но адреса дать не имеют права. Тогда тетя пытается в судебном порядке оспорить завещание брата, предъявляя свидетельство о браке, ордер на квартиру, где вписаны и брат, и его жена. Суд считает, что «свидетельство о браке не является достоверным и надлежащим доказательством сохранения брака на дату смерти…» и оставляет завещание в силе. То же в апелляционном порядке. Срок кассационной жалобы прошел. Скажите правомерно ли решение суда?

Ольга, г. Суворов
Ольга Россия, г. Суворов
Рейтинг:  0 0 место
16.11.2012 в 09:47
vip  номер вопроса №2018503
прочитан 69 раз
Вместе с темой "Правомерно ли решение суда" также ищут: Правомерно ли такое решение суда
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Исходя из изложенных Вами обстоятельств, решение суда вполне законно. Наследодатель в своем завещании выразил свою волю по поводу того, кому он хочет передать свое имущество после смерти.

    Единственный неясный для меня момент в этой истории, почему Ваша тетя не участвовала в приватизации. Может быть она на момент приватизации уже выписалась из квартиры?

    Фирма Россия, г. Тула
    15.11.2012 23:47
    Ольга Россия, г. Суворов
    16.11.2012 в 09:51
    Спасибо за ответ!
  • Решение суда считаю правомерным. Но можно предпринять вторую попытку, но уже с помощью жены наследодателя. Ведь срок исковой давности для нее будет исчисляться с момента, когда она узнает о смерти мужа.

    16.11.2012 10:01
  • очень интересно, как суд вообще принял данный иск. Тетя не является представителем жены, иск должен был быть возвращён.

    Для признания завещания недействительным нужно иметь веские основания, например состояние здоровья, не позволяющее ему понимать свои действия, либо совершённое под обманом и т.д.

    просто так выйти в суд не имея никаких доказательств, не получится получить положительное решение.

    Юрист Россия, г. Москва
    16.11.2012 10:46
  • Интересно. Суд считает, что «свидетельство о браке не является достоверным и надлежащим доказательством сохранения брака на дату смерти…» По каким мотивам?

    Тищенко Андрей Владимирович
    Адвокат Литва, г. Вильнюс
    Тищенко Андрей Владимирович
    16.11.2012 11:23
  • Ольга, здравствуйте! Не очень понятно, по какому основанию оспаривалось завещание, и при чем тут свидетельство о браке. Сестра умершего, которая могла бы быть призвана к наследованию по закону в качестве наследника второй очереди, имела право обращаться в суд и оспаривать завещание. Это да. Но при чем тут свидетельство о браке дяди, при чем тут ордер на квартиру - не ясно.

    Супруга дяди имела право на обязательную долю в наследстве, если на дату открытия наследства ей была установлена инвалидность, либо она достигла возраста 55 лет. Но она не обратилась к нотариусу в положенный срок, поэтому даже при наличии права на обязательную долю, ей теперь придется обращаться в суд и пробовать восстанавливать срок на принятие наследства.

    Что же касается оспаривания завещания сестрой, то в случае, если завещание совершено в надлежащей форме, если умерший был психически здоров на момент совершения завещания - все это просто бессмысленно.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    16.11.2012 12:38

Похожие вопросы

Муж был осужден по статья 161 часть 2 условно к 2 годам. Уехал на работу в другую область и получил замену условного срока на реальный
читать ответы (1)
С женой не живём 5 лет если она подаст на алименты с какого момента они будут начисляться, со дня подачи или со дня развода?
читать ответы (1)
Я женат, но с женой не живу 15 лет, а состою в гражданском браке с другой женщиной. Хочу развестись, но законная жена категорически против, не дает свидетельства о браке и т.
читать ответы (1)
С женой не живу 4 года. Она уехала к матери в другой город. Есть общий ребенок. Ребенок живет с мамой. Регестрировались по месту моего проживания
читать ответы (1)
Я женат но с женой не проживаю у нас рожден ребенок в браке но не от меня сейчас она подала на элементы на жену до трех лет и на ребенка 22 марта у м
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение