Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 140 333
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Наталья, г. Курган
Наталья
15.11.2012 в 20:33
Россия, г. Курган | Вопросов: 2

Какая доверенность - Наталья, г. Курган

Попал в ДТП моей вины нет. У виновника нет страховки и он ездил по доверенности. Как возместить ущерб? На кого подать в суд на СК, виновника или хозяина машины?

номер вопроса №2018509
прочитан 18 раз
Какая доверенность - Наталья, г. Курган Теги: Гражданский кодекс РФ, Управление транспортным средством, Право оперативного управления, Право хозяйственного ведения, Ответственность за причинение вреда, Источник повышенной опасности,

1 ответ на вопрос по теме "Как возместить ущерб"

  • Адвокат Солодихин Андрей Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 655 | ответов: 2 409

    Если вы задаете такие вопросы, то однозначно вам необходима юридическая помощь. Обратитесь по месту вашего жительства к адвокатам или профильным юристам по ДТП.

    Информирую:

    По общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. В случаях, специально предусмотренных законом, вред возмещается независимо от вины причинителя вреда.

    Если водитель управлял по доверенности, то он должен еще быть вписан в полис ОСАГО.

    Если он не вписан, то СК не признает ваше ДТП страховым случаем, и обязанности осуществлять выплату у СК не возникает.

    В силу прямого указания пункта 1 ст. 1079 Гражданского кодекса РФ, Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством).

    Т.О. иск следует адресовать водителю, непосредственно управлявшему автомобилем. А в качестве соответчика привлекать собственника автомобиля.

    Однако если собственник и водитель находятся в трудовых отношениях, то будет другая история.

    Спасибо за ответ! Большое спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы