Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какая доверенность

Наталья, г. Курган
Наталья Россия, г. Курган
15.11.2012 в 20:33

Попал в ДТП моей вины нет. У виновника нет страховки и он ездил по доверенности. Как возместить ущерб? На кого подать в суд на СК, виновника или хозяина машины?

номер вопроса №2018509
прочитан 18 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    15.11.2012 21:15
    отзывов: 656 Личная консультация

    Если вы задаете такие вопросы, то однозначно вам необходима юридическая помощь. Обратитесь по месту вашего жительства к адвокатам или профильным юристам по ДТП.

    Информирую:

    По общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. В случаях, специально предусмотренных законом, вред возмещается независимо от вины причинителя вреда.

    Если водитель управлял по доверенности, то он должен еще быть вписан в полис ОСАГО.

    Если он не вписан, то СК не признает ваше ДТП страховым случаем, и обязанности осуществлять выплату у СК не возникает.

    В силу прямого указания пункта 1 ст. 1079 Гражданского кодекса РФ, Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством).

    Т.О. иск следует адресовать водителю, непосредственно управлявшему автомобилем. А в качестве соответчика привлекать собственника автомобиля.

    Однако если собственник и водитель находятся в трудовых отношениях, то будет другая история.

    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Россия, г. Курган
    15.11.2012 в 20:33
    Спасибо за ответ! Большое спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Попал в ДТП Поцарапались я виновник, у меня есть страховка осаго но нет ТО, выплатит ли ему моя страховая компания или
читать ответы (1)
Я попала в ДТП, моей вины нет, справку из ГИБДД получила, обратилась в страховую виновника, назначили экспертизу на 4.06
читать ответы (1)
Попал в дтп, моя вина, страховки у меня нет, если через суд, то какие варианты выплаты могут быть?
читать ответы (2)
Авто по договору купли продажи, куплено на днях полиса осаго нету, вчера попал в дтп, моей вины нету. Могу ли я обратиться
читать ответы (1)
Я попал в ДТП, моей вины нет ночью из-за поворота на мою машину налетел трактор и скрылся, найти его не удалость, придя
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение