Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Нужно ли иметь нотариально заверенную доверенность на владение чужим автомобилем при выезде на нём за границу РФ, например

До сих пор никто при пересечении и нахождении за границей не требовал нотариально заверенную (да и никакую!) доверенность на владение чужим автомобилем.

Что теперь?

Игорь Михайлович, г. Санкт-Петербург
Игорь Михайлович Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
15.11.2012 в 20:40
номер вопроса №2018519
прочитан 6629 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Доверенность необходима в случае, если собственник а/м в автомобиле отсутствует.

    Насчет вариантов оформления доверенности - нотариальной или простой-письменной - всегда существовали споры.

    На финской границе доверенность не проверяют вообще, им достаточно паспорта, документов на автомобиль (т.е. свидетельствa о регистрации) и "зеленой карты". На территории Финляндии доверенность на право управления автомобилем может Вам понадобиться в случае ДТП (вопросы страховки) или в иных случаях общения с полицией, обычно же она там вообще никого не интересует.

    Доверенность на управление а/м, пересекающем границу, должна быть оформлена нотариально, а также содержать фразу "с правом временного вывоза а/м за границу".

    При этом степень родства водителя с собственником а/м значения не имеет, то есть если собственник - ваш отец, мать, жена, муж, сын, брат и тд - по закону вы все равно должны иметь доверенность от него.

    Очень часто пограничники/таможенники на границе РФ довернность не просят вообще, однако исключать вероятность проверки доверенности не стоит, так как аргументировать в этом случае, как правило нечем, да и не стоит это траты времени и нервов.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    16.11.2012 23:36
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Нужно ли иметь нотариально заверенную доверенность на владение чужим автомобилем при выезде на нём за границу РФ, например, в Финляндию.
читать ответы (1)
Обязательным ли является нотариальное заверение доверенности на право подписи только предварительного договора купли-продажи недвижимости, если основной договор доверитель будет заключать лично?
читать ответы (1)
Нужно ли оформлять доверенность у нотариуса на право управления автомобилем для выезда в Казахстан? Собственник авто (муж) будет со мной
читать ответы (1)
Должна ли быть нотариально заверенной доверенность на представелние интересов ооо в арбитражном суде (дело о включении в реестр требований кредиторов.
читать ответы (1)
Чем грозит мне выезд в отпуск за границу РФ ()в Индию, если я являюсь сотрудником МВД.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение