Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Работа вахтовый метод мурманск

Работаю вахтовым методом в Мурманской области 7,5 лет. Имею ли я право выйти на пенсию раньше 55 лет?

Ирина, г. Псков
Ирина Россия, г. Псков
Рейтинг:  200 0 место
17.11.2012 в 14:20
номер вопроса №2018561
прочитан 84 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Да, такое право у вас имеется.

    Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

    1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

    2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

    6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

    Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

    Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

    Ваш пп. 6)

    Юрист Россия, г. Снежногорск
    17.11.2012 14:27
    Ирина Россия, г. Псков
    17.11.2012 в 14:36
    Спасибо за ответ!
  • Только северный стаж исчисляется в момент непосредственного нахождения на вахте, т.е. на севере. Межвахтовый отдых исключается.

    17.11.2012 14:37
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я проработала на ткатской фабрике 12 лет, имею ли я право выйти на пенсию раньше 55 лет, из-за работы на вредном производстве.
читать ответы (1)
Имею ли я право выйти на пенсию, при условии, что я проработал водителем автобуса по перевозке пассажиров 33 года, из них 25 лет на загородном маршруте, остальное время на городском, мне 56 лет?
читать ответы (1)
Я работаю инженером КИПиА на ТЭЦ, имею ли я право уйти на пенсию в 55 лет, действуют ли льготы на мою должность?
читать ответы (1)
Я проработала на вредном производстве мотальщицей 11 лет. Имею ли я право выйти на пенсию раньше положенного срока? Если да, то на сколько?
читать ответы (1)
Имею ли я право выйти на пенсию в 50 лет, если мой ребенок, 1993 г.р., в течение 9 месяцев (до достижения им 18 лет) находился после перенесенной операции на инвалидности?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение