|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Новосибирск
Сергей
15.11.2012 в 21:00
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 8

Хочу купить недвижимость, просят задаток, но по документам собственник близкий родственник продавца ( дочь ). Как

Хочу купить недвижимость, просят задаток, но по документам собственник близкий родственник продавца (дочь). Как правильно оформить данное мероприятие чтобы задаток не пропал и быть финансово защищенным при срыве сделки купли-продажи.

Заранее благодарен.

номер вопроса №2018563
прочитан 49 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Как правильно оформить, Получение денег за продажу, ГК РФ,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Мозолев Валентин Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 3 155 | ответов: 6 195

    Сергей! Согласно ГК РФ соглашение о задатке обязательно должно быть заключено в письменной форме. Образцы таких соглашений можете поискать в интернете или обратится за составлением к специалисту. Однако учитывайте, что в любом случае, если основной договор купли-продажи не будет заключен - Вы обратно получите только фактически уплаченную сумму, а не в двойном размере. Т.К. данные суммы все равно рассматриваются как аванс.

    Вам помог ответ?
    все понятно большое Спасибо за ответ!
  • Юридическое агентство ООО "Империя-ЛД"
    Фирма Юридическое агентство ООО "Империя-ЛД"
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 619 | ответов: 2 140

    Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

    1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

    2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

    3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

    Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

    1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

    2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

    Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

    Как может Вам обещать продажу тот, кому эта недвижимость не принадлежит? Пусть берут доверенность.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за консультацию. Доверенность у "продавца" имеется на право совершения приватизации. Является ли токая доверенность подтверждающим право продажи данного участка земли?
  • Юрист Валеева Елена Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 227 | ответов: 727

    Уважаемый Сергей,

    есть ли у матери собственника нотариальная доверенность? если есть - то на какие именно действия? на принятие аванса? задатка? на продажу? на получение денег за продажу? Вот на что надо обращать внимание.

    Настоятельно не рекомендую оформлять сам договор купли-продажи не с продавцом. Это очень опасно, такая сделка может быть легко оспорена во многих случаях.

    Вообще, сделки с недвижимостью - это серьёзные сделки, не рекомендую проводить их без помощи профессионалов - без юриста агентства недвижимости.

    Желаю вам успеха!

    С уважением,
    ген.директор и юрист агентства недвижимости в Москве "Century21 Светлый Град" ЕленаБорисовна Валеева,
    +7-909-967-92-47.
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы