|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Сафоново
Ирина
15.11.2012 в 21:11
Россия, г. Сафоново | Вопросов: 1

Имеет ли право бабушка на жилищный сертификат как вдова инвалида войны

Бабушке 90 лет, является вдовой инвалида ВОВ, соответствующее удостоверение выдано 10.09.2012, хотя дедушка умер в 1995 году. Своего жилья не имеет, ветхий дом, не пригодный для проживания, был продан в 2011 году. В настоящее время проживает в доме дочери и зятя общей площадью 62 кв.м.

номер вопроса №2018603
прочитан 206 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Договор социального найма жилого помещения, Утрата права пользования жилым помещением, Социальный найм жилого помещения,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Василенков Сергей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Смоленск | отзывов: 4 053 | ответов: 13 582

    Вероятно продажа дома будет толковаться, как намеренное ухудшение жилищных условий.

    На основании положений статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации. Получайте письменный отказ после этого можно принимать дальнейшее решение по вашему вопросу в том числе путем обращения в суд.

    Постановление Администрации муниципального образования "Сафоновский район" Смоленской области от 25 января 2010 г. N 58 "Об утверждении Порядка регистрации заявлений о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны и членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны"

    1. Ветераны Великой Отечественной войны и члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на меру социальной поддержки по обеспечению жильем, в соответствии со статьей 23.2 Федерального закона "О ветеранах" для решения вопроса о признании нуждающимися в жилых помещениях представляют в орган местного самоуправления по месту своего постоянного жительства заявление по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку и следующие документы:

    - удостоверение, дающее право на меру социальной поддержки по обеспечению жильем в соответствии статьей 23.2 Федерального закона "О ветеранах";

    - паспорт или иной, заменяющий его документ, удостоверяющий личность;

    - документы о составе семьи (справка о составе семьи, паспорта членов семьи и свидетельства о рождении детей, свидетельства о заключении брака, расторжении брака, решения об усыновлении, удочерении, судебные решения и др.);

    - правоудостоверяющий документ на занимаемое заявителем и членами его семьи жилое помещение (ордер, договор социального найма жилого помещения, свидетельство о праве на собственность и др.);

    - копию финансового лицевого счета на занимаемое заявителем и членами его семьи жилое помещение;

    - справки Сафоновского отделения Смоленского филиала ФГУП "Ростехинвентаризация - федеральное БТИ" и Сафоновского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Смоленской области о наличии или отсутствии у заявителя и членов его семьи жилых помещений на праве собственности;

    - справку о площади и техническом состоянии занимаемого заявителем и членами его семьи жилого помещения, выданную Сафоновским отделением Смоленского филиала ФГУП "Ростехинвентаризация - федеральное БТИ".

    При необходимости предоставляются:

    - документы, подтверждающие, что жилое помещение, в котором проживает заявитель и члены его семьи, не отвечает установленным для жилых помещений требованиям;

    - справка из медицинского учреждения о состоянии здоровья граждан, страдающих тяжелой формой хронических заболеваний, при которых совместное проживание в одной квартире невозможно;

    - документы, подтверждающие утрату права пользования жилым помещением.

    2. Документы представляются в копиях с одновременным приложением к ним подлинников. Копии документов после проверки их соответствия подлинникам заверяются. Подлинники документов возвращаются гражданину.

    3. Документы представляются в отношении всех членов семьи заявителя.

    4. При наличии у заявителя и членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых ими по договорам найма или принадлежащих им на праве собственности, документы представляются в отношении каждого жилого помещения.

    5. Заявление без одновременного предоставления к нему документов не принимается.

    Подробная консультация по вашему вопросу: «Центр юридической защиты» ул. Глинки, д. 7, этаж 4-й, тел. 8 (904) 364 54 00, www.smolenskcup.umi.ru
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы