Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Открытие наследственного дела у нотариуса

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
15.11.2012 в 21:18

Наследники были у нотариуса. Заявления о принятии наследства не писали. Нотариус предложил подписать отпечатанный бланк уведомления с фамилиями наследников. Расписку о принятии документов нотариус не дал. Вернул подлинник завещания наследнику по завещанию, ему не понравилась подпись. Насколько мне известно завещание остаётся у нотариуса. Прокомментируйте действия нотариуса. Как перейти к другому нотариусу.

Спасибо. Татьяна.

номер вопроса №2018614
прочитан 115 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Иркутск
    15.11.2012 21:27
    отзывов: 948 Личная консультация

    Обратитесь в нотариальную палату. Но перейти к другому нотариусу не сможете, за каждым нотариусом закреплены районы и буквы по фамилии наследодателя. Может быть Вы не так поняли действия нотариуса. Если ей не нравится подпись, она должна была предложить Вам обратиться в суд. Вы также можете потребовать от нотариуса подготовить Вам письменный отказ в совершении нотариального действия, этот отказ Вы можете обжаловать в судебном порядке.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    15.11.2012 21:39
    отзывов: 18 139 Личная консультация

    Заявление о принятии наследства может быть напечатано и подписано вами. Расписку о принятии документов обязаны дать. Подлинник завещания должны забрать в нот. конторе, не понравилась подпись - не аргумент. Нотар имеет право проверить, действительно ли удостоверялось завещание, т.е. послать запрос. Перейти к другому не получится, есливас уже внесли в единую базу данных. И вообще не получится, у нотариусов такое не принято.

    т. 89031106208, sakunova@mail.ru
    Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    15.11.2012 21:51
    отзывов: 642 Личная консультация

    Татьяна! Действия нотариуса не могут быть законными. Не понравилась подпись - вообще смешно! Завещание оформляется нотариально и нотариус не может ставить под сомнение такие документы. Что он должен был сделать? Принять от вас заявление! Попробуйте обратиться к нотариальную палату либо сходите к другому нотариусу, оформите заявление на принятие наследства, нотариус пусть подписи ваши удостоверит и через нотариуса передайте его этому "лже-нотариусу", вместе с завещанием. Пока только так. Получите письменный отказ - сразу к юристу, чтобы обжаловать и не пропустить 10-ти дневный срок.

    Тел.: 8 (499) 390-96-77 и 8 (926) 580-00-50 Звонки, смс, WhatsApp,
    www.пойдемвсуд.рф
    К ВАМ ПОЗВОНИЛИ ОТ МЕНЯ? - ЭТО МОШЕННИКИ.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Москва
    15.11.2012 22:01
    отзывов: 246 Личная консультация

    Здравствуйте, Татьяна.

    Если нотариус пошел на попятную, не теряя времени обратитесь в нотприальную палату.

    Там Вам должны все помочь решить.

    Желаю Вам удачи.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    16.11.2012 11:00
    отзывов: 22 514 Личная консультация

    Это явно незаконные действия. Обращайтесь с жалобой в нотариальную палату Москвы.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

1. Является ли оформление у нотариуса заявления о принятии наследства 1/3 квартиры основанием для начала накопления долга
читать ответы (1)
В 2008 г 5 сестер написали нотариусу заявления о принятии наследства. С 2008 по 20.12.2010 г шел судебный спор,. т.к
читать ответы (1)
Нас двое наследников. (первой очереди) заявление о принятии наследства я написала, предоставила все документы на имущество
читать ответы (1)
МОЖЕТ ЛИ ЧЕЛОВЕК С ГЕНЕРАЛЬНОЙ ДОВЕРЕННОСТЬЮ ОТ МЕНЯ ОФОРМИТЬ У нотариуса заявление о принятии наследства в течении 6
читать ответы (1)
Вдова в установленный законом срок подала нотариусу заявление о принятии наследства по завещанию (имеется 2 завещ.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение