Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как получить ключи от квартиры?

Ася, г. Санкт-Петербург
Ася Россия, г. Санкт-Петербург
15.11.2012 в 21:25

Есть 2 ух комнатная квартира. Две комнаты 13 и 12 метров. По наследству мне перешло 1/4 доли. У соседки 3/4. В квартире я не живу, в момент вступления в права наследства мне было 16.Прошло 7 лет. Коммунальные платежи я не оплачивала, потому что соседка жила одна как в собственной квартире, водила гостей, меня ни о чем не спрашивала, оплачивала коммунальные платежи в полном объёме сама. Я хочу продать свою долю, но соседка сменила замки (без предупреждения) и не отдаёт ключи от входной двери. Я даже не могу привести покупателей на просмотр. Соседка покупать отказывается. Участковый сказал, что ничего сделать не может, что нужно обращаться в суд и т.д.

Хотя при этом все говорят, что незаконно не отдавать содольщику ключи от общей квартиры.

Как мне получить ключи? К кому обращаться?

Правильно ли я понимаю, что оплачивать коммунальные платежи в полном объеме-это прихоть соседки? Я же её не заставляла...

vip  номер вопроса №2018629
прочитан 69 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    15.11.2012 21:44
    отзывов: 3 158 Личная консультация

    Ася! Вам следует обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом. Указать в чем конкретно они выражаются.

    Согласно ГК РФ

    Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

    Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    С уважением, адвокат Мозолев Валентин Валентинович, mv.pravo@rambler.ru, 9-981-109-44-54
    Оставить отзыв об ответе?
    Ася Россия, г. Санкт-Петербург
    15.11.2012 в 21:25
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    15.11.2012 22:22
    отзывов: 5 064 Личная консультация

    Решить Ваш вопрос действительно можно только в судебном порядке.

    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Я задал вопрос: У меня такая ситуация, я живу в коммунальной 2-ух комнатной квартире одна комната принадлежит мне и отцу
читать ответы (1)
По наследству мне досталась 1/4 двухкомнатной квартиры и 3/4 досталась другой наследнице. Могу ли я проживать в этой
читать ответы (1)
У меня 3-х комнатная квартира, 2 комнаты мои,3 комната соседки. У нас по 1/2 доли. Договор порядок пользования комнат есть
читать ответы (1)
По наследству мне перешла 1/4 3 комнатной кв. Собираемся квартиру продавать. Нужно ли регистрировать доли dct[ cj,cndtyybrjd
читать ответы (1)
Есть 2-х комнатная неприватизированная квартира (комнаты 17 и 12.5 метров, кухня 8.9). В квартире прописаны я и моя
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение