Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Налоговый вычет при покупке земельного участка в кредит

Игорь, г. Анапа
Игорь Россия, г. Анапа
16.11.2012 в 16:10

Планирую приобрести земельныйучасток в кредит, оформлен в налоговой как И.П. ,как и какие налоговые вычеты я могу получить?

номер вопроса №2018645
прочитан 73 разa
  • Адвокат Россия, г. Москва
    16.11.2012 16:24
    отзывов: 656 Личная консультация

    Если вы приобретаете з/у исключительно для личного "потребления" (не для предпринимательской деятельности ИП), а для строительства индивидуального жилого дома, то в целях налогообложением НДФЛ уплаченную за участок цену и % по кредиту, вы можете принять к вычету при исчислении НДФЛ применив "имущественные налоговые вычеты" (п.2 ст.220 НК РФ).

    Налоговый вычет вы можете заявить в налоговой декларации по НДФЛ (13%), применение имущественных налоговых вычетов осуществляется по заявлению, приложенному к декларации.

    Подтверждением будет являться договор на приобретение земельного участка с видом разрешенного использования "для индивидуального жилищного строительства", и документы, подтверждающие уплату за него соответствующих денежных средств, оформленные в соответствии с законодательством РФ.

    Т.о. для применения имущественных налоговых вычетов купить участок недостаточно, необходимо, что бы вы были налогоплательщиком НДФЛ по ставке 13% по п.1 ст.224 НК РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я гражданин Украины, жена россиянка. Могу я взять статус беженца или вид на жительство. И как получить разрешение на работу
читать ответы (1)
Как (кто имеет право и в каком статусе) заключать сделки на момент оформления наследства ООО (получение выписок из ЕГРЮЛ
читать ответы (1)
Хочу приобрести металлический гараж в КАСе (КАС существует с 1985 года). Подскажите где я могу получить информацию о сроках
читать ответы (1)
У меня вот какой вопрос,10 лет назад получил серъёзную травму руки в армии, могу ли я сейчас получить ден. компенсацию и
читать ответы (1)
Я военнослужащий контрактник. В ФЗ О статусе военнослужащих п.7, ст.13 указанно что я могу получить безвозмездную помощь
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение